Меню Поиск

Закрыть

Полутеневое затмение Луны смогут увидеть москвичи в середине сентября

29.08.2016 15:01

Полутеневое затмение Луны смогут увидеть москвичи в середине сентября

Теги: Московский планетарий , планетарий

Жители столицы в середине первого месяца предстоящей осени смогут наблюдать полутеневое затмение Луны, сообщается в астрономическом прогнозе Московского планетария на сентябрь 2016 г.

«22 сентября в 17:21 наступит астрономическая осень, а главной героиней месяца станет Луна - наблюдателей ждут затмение Солнца 1 сентября (невидимое в России) и полутеневое затмение Луны, заметное в наших широтах при ясной погоде», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, полутеневое затмение Луны при условии ясной погоды жители России и СНГ смогут наблюдать 16 сентября с 19:54 до 23:52. Московский планетарий в этот день планирует провести вечерние наблюдения на астрономической площадке Парк неба.

«Сентябрь - очень удобный месяц для наблюдателей Северного полушария. Особенно красив Млечный Путь, протянувшийся прямо через зенит, с юго-запада на северо-восток, и проходящий через созвездия Стрельца, Щита, Орла, Лебедя, Ящерицы, Цефея, Кассиопеи, Персея, Возничего и Тельца. Склонение Солнца уменьшается с каждым днем все быстрее, достигая максимума к осеннему равноденствию 22 сентября, вследствие чего также быстро увеличивается продолжительность ночи», - подчеркивается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок