Меню Поиск

Закрыть

Владельцы 29 из 107 объектов опасного самостроя в Москве отказались добровольно демонтировать постройки (дополнение)

29.08.2016 01:03

Владельцы 29 из 107 объектов опасного самостроя в Москве отказались добровольно демонтировать постройки (дополнение)

Теги: Демонтаж , самострой , снос , Госинспекция по недвижимости

Владельцы 29 объектов из 107 попавших во второй список опасного самостроя в Москве отказались добровольно демонтировать постройки. Об журналистам сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

«На данный момент 47 собственников обратились за помощью (в сносе объектов - прим. Агентства «Москва»), 29 собственников отказались добровольно демонтироваться, это площадь порядка 12 тыс. кв. м», - сказал С.Шогуров.

Он добавил, что данные постройки планируется снести в течение ночи.

С.Шогуров выразил надежду, что все последствия работ будут устранены до утра, уточнив, что по ряду объектов работы начнут днем, поскольку шум техники может помешать местным жителям.

По словам руководителя департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка, власти не исключают появления судебных исков, однако пока такой информации не поступало.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев сообщил, что один из демонтированных объектов находится на участке газовой линии, по этой причине его обслуживание практически невозможно. Такой объект находится рядом с метро «Пионерская», он создавал опасность для работ газовых служб.

Демонтаж самостроя проводится силами префектур, все объекты отключены от сетей, вокруг них выставлены ограждения. Еще до полуночи к объектам самостроя подъехали экскаваторы, бульдозеры и грузовики для вывоза мусора. Демонтаж объектов начался в 00:00 29 августа, на ряде объектов работы будут проводиться в течение всей ночи и всего дня.

На заседании президиума правительства столицы 28 июня был одобрен новый план сноса, в который включены 107 построек общей площадью 31 тыс. кв. м. Все 107 построек, подлежащих сносу, расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта расположены в охранных зонах Московского метрополитена. Наибольшее количество объектов самостроя из нового списка находится в Южном, Центральном, Юго-Западном и Восточном административных округах.

Компенсация за снос объекта самовольного строительства силами собственника составляет 55,5 тыс. руб. в расчете на каждый кв. м недвижимости. Если владелец обратился к городу за содействием в демонтаже, размер выплаты - 51 тыс. руб. в расчете на каждый кв. м. При этом владельцы самостроя, отказавшиеся добровольно сносить объект, компенсацию не получат.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок