Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за проведение условной лесной амнистии

эксклюзив

26.08.2016 08:47

В Госдуме выступили за проведение условной лесной амнистии

Теги: Депутаты , леса , законопроект , Госдума

Первый зампредседателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум выступает за проведение условной лесной амнистии, в ходе которой в рамках упрощенной процедуры будут определяться собственники спорных участков. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я поддерживаю лесную амнистию, но проводить ее надо разумно. Это не значит, что все, кто залез на лесные участки, должны их получить в собственность. Это не амнистия от преступлений, от самозахвата, это условная амнистия, скорее возможность по упрощенной процедуре решать вопросы, связанные с выяснением того, чье это имущество: областное, частное или федеральное. Должны быть упрощенные процедуры, необходимо этот гордиев узел разрубить», - пояснил М.Шаккум.

По мнению депутата, следует внести поправки в Земельный и Лесной кодексы, возможно, потребуется внесение изменений в закон о местном самоуправлении.

«Надо посмотреть, как правительство хочет решить эту проблему. Изменения должны, безусловно, вноситься в Земельный кодекс, Лесной кодекс, возможно, в закон о местном самоуправлении. Госдума реально начнет работать, собираться на пленарные заседания с середины октября. Мы самым внимательным образом посмотрим законопроект (о лесной амнистии - прим. Агентства «Москва»), он может быть принят в трех чтениях в течение осенней сессии», - отметил парламентарий.

В настоящее время правительство разрабатывает законопроект о так называемой лесной амнистии. Предполагается, что если гражданин или юридическое лицо оформили право на участок из лесного фонда до 1 января 2007 г., когда вступил в силу Лесной кодекс, в кадастре можно будет закрепить перевод земли в другую категорию, если участок не используется в соответствии со ст. 25 Лесного кодекса о видах использования лесов. Законопроект призван упростить решение споров о том, кому принадлежат участки на границе земель Государственного лесного фонда с землями иных категорий, например, населенных пунктов. Дело в том, что границы участков в лесном реестре и Государственном кадастре недвижимости часто не совпадают. Законопроект предлагает в случае таких несоответствий отдавать приоритет сведениям Госкадастра и правоустанавливающих документов на земельные участки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок