Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ выступают против ужесточения законодательства в отношении домашнего насилия

25.08.2016 15:21

В РПЦ выступают против ужесточения законодательства в отношении домашнего насилия

Теги: РПЦ , закон , насилие

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает против принятия новых законов о домашнем насилии, чтобы не допустить излишнего вмешательства государства в семейную жизнь. Об этом сообщил секретарь комиссии Сергей Иваненко, выступая на круглом столе в Общественной палате РФ.

«Семья - это самое безопасное место на земле, и важно, чтобы с применением новых подходов, связанных с таким термином, вводимым извне, как домашнее насилие, бытовое насилие, чтобы с борьбой с этой якобы большой проблемой, чтобы мы с водичкой не выплеснули ребеночка, как говорит русская пословица. Потому что борясь с одной проблемой, мы можем применить такие меры, что просто будем разрушать семью, когда государству позволим вмешиваться во внутренние дела семьи. Подавляющее большинство семей, на которых стоит общество, - это добросовестные семьи с добросовестными родителями, а причина преступности находится не в семье. И если мы внедрим новые законы, новые практики и сможем позволять представителям власти вмешиваться во внутренние дела семьи, а еще и выписать внесудебные предписания, в результате которых появится возможность выселять так называемых насильников из своих жилищ или лишать родительских прав, мы породим такую большую проблему, с которой я не знаю, как мы будем разбираться», - сказал он.

С.Иваненко подчеркнул, сославшись на данные Всероссийского научно-исследовательского института МВД, что от насильственных действий сексуального и несексуального характера со стороны родственников и супругов страдают «сотые доли процента» российских женщин.

Кроме того, участники круглого стола привели данные, согласно которым ряд насильственных действий в отношении женщин совершается родственниками и знакомыми жертв, и впоследствии потерпевшие не обращаются в полицию или забирают свои заявления.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок