Меню Поиск

Закрыть

Фасады вестибюлей станции метро «Сокол» будут восстановлены по архивным чертежам и фотографиям

24.08.2016 16:16

Фасады вестибюлей станции метро «Сокол» будут восстановлены по архивным чертежам и фотографиям

Теги: Сокол , реставрация , Станции , Москва , Вестибюли

Фасады вестибюлей станции метро «Сокол» Замоскворецкой линии метро будут восстановлены по архивным чертежам и историческим фотографиям, сообщила журналистам архитектор реставрационного бюро Анастасия Замаренова.

«Проект реставрации предусматривает проведение работ по восстановлению оригинального облика фасадов вестибюлей станции «Сокол». В процессе подготовки были выполнены историко-биографические и архивные исследования. В целом можно сказать, что архитектура и колористическое решение дошли до нас с минимальным искажением», - подчеркнула она.

А.Замаренова уточнила, что проектом предлагается расчистка каменной облицовки фасадов от наслоений покрасочных слоев, реставрация каменной облицовки путем докомпановки утраченных блоков и покрытие фасадов защитными составами по рекомендациям технологов. «Реставрируется гранитный цоколь. Вентиляционные решетки и ограды перед фонтаном реставрируются путем расчистки, докомпановки утраченных изделий и отделки», - уточнила архитектор.

Декоративные элементы также будут воссозданы по рабочим чертежам. «Входные деревянные двери и ручки, а также оконные заполнения воссоздаются по рабочим чертежам, историческим фото», - добавила А.Замаренова.

По ее словам, проект реставрации предусматривает установку фонтана из красного емельяновского гранита с металлической чашей. В настоящее время гранитная облицовка фонтана и чаша расчищаются. «Гранитная чаша состоит из 12 элементов и весит более 10 тонн. Металлическая чаша весит почти две тонны. Мы также восстановим цветник. Для этого привезем 120 куб. м почвы», - заключила архитектор.

После открытия вестибюля станции метро «Сокол» у входа в подземку будет стоять обновленный указатель в виде буквы «М». Также на фасаде вестибюля будут расположены отреставрированные буквы из металла, покрытые позолотой.

Ранее заместитель начальника дирекции инфраструктуры метрополитена Игорь Серебряников сообщил, что восстановленный фонтан у восточного вестибюля станции метро «Сокол» будет установлен в сентябре.

Рубрика: Общество , Строительство , Транспорт

Тема: Ремонт вестибюлей и подуличных переходов метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 90 1 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок