Меню Поиск

Закрыть

Здание гостиницы «Шевалье» в Камергерском пер. включено в реестр объектов культурного наследия

23.08.2016 16:47

Здание гостиницы «Шевалье» в Камергерском пер. включено в реестр объектов культурного наследия

Теги: Гостиницы , Мосгорнаследие

Здание гостиницы «Шевалье» в Камергерском пер. включено в реестр выявленных объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«Департамент культурного наследия города Москвы выпустил приказ о включении объекта «Гостиница И.Шевалье, 2-я половина XIX в. (в основе – главный дом городской усадьбы Трубецких, конец XVIII в. - 1-я половина XIX в.», расположенного по адресу: Камергерский пер. дом 4, в единый государственный реестр выявленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, а также об утверждении границ его территории и предмета охраны», - говорится в сообщении.

Гостиница «Шевалье» представляет собой характерный пример композиционной и функциональной трансформации древней городской усадьбы с развитием в ней торгово-доходного комплекса во второй половине XIX в. Здание является единственной сохранившейся московской гостиницей середины XIX в. с зимним садом, выходящим во двор владения и поставленным на белокаменном профилированном цоколе.

Гостиница Ипполита Шевалье была одной из лучших в Москве. В разные годы здесь останавливались, а также посещали популярный ресторан многие известные деятели русской культуры: Л.Толстой, А.Островский, А.Фет, Д.Григорович, П.Чаадаев, Н.Некрасов. И.Пущин, Т.Готье. Описание гостиницы встречается в таких произведениях как «Казаки» и «Декабристы» Л.Толстого, пьесе «Не сошлись характерами» А.Островского.

В 1870-х годах отель был реконструирован. Из фешенебельной гостиницы он превратился в доходный дом «Новое время» с меблированными комнатами.

В советское время, в 1920-е годы, в здании размещалось издательство «Новая деревня» и книжная лавка имажинистов.

В 1950-х годах на первом этаже дома находилась контора «Москнига», на верхних этажах располагались коммунальные квартиры. Длительное время в здании находились творческие мастерские Московского союза художников.

В 1970-м г. в здании был произведен капитальный ремонт и переоборудование помещений. Внешний облик здания при этом не претерпел значительных изменений с 1880-х по 1990-е годы.

В 1998-1999 гг. в главном здании была произведена частичная реставрация, реставрационные работы по фасадам в 2000-м году были удостоены премии в конкурсе на лучшую реставрацию. С 2000 года работы по зданию законсервированы. В настоящее время все внутренние перегородки в здании разобраны.

В 2003 г. здание было исключено из реестра объектов культурного наследия с формулировкой «в связи с полной физической утратой». Данная формулировка не соответствовала действительности, и в 2007 г., в связи с многочисленными обращениями деятелей культуры и представителей общественности с требованиями вернуть зданию статус объекта культурного наследия, вопрос об определении историко-культурной ценности объекта был вновь рассмотрен на заседании экспертной комиссии при Мосгорнаследии и здание вновь было отнесено к выявленным объектам культурного наследия.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок