Меню Поиск

Закрыть

РПЦ начнет в 2017 г. обучать священнослужителей противодействию вербовке террористов в тюрьмах

эксклюзив

23.08.2016 10:10

РПЦ начнет в 2017 г. обучать священнослужителей противодействию вербовке террористов в тюрьмах

Теги: Экстремизм , РПЦ , Священники , Терроризм , Образование , тюрьма , Обучение

Курсы Русской православной церкви (РПЦ) по противодействию вербовке террористов в тюрьмах начнут преподавать священнослужителям в 2017 г., сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению епископ красногорский Иринарх.

«Учебная программа уже разработана, осталось пройти все необходимые согласования, и со следующего года священнослужители, работающие в тюрьмах, будут проходить курсы по повышению квалификации по противодействию вербовке в местах лишения свободы адептов псевдорелигиозного экстремизма и терроризма», - сказал он.

Обучение будет проходить по трем модулям: «религиозно мотивированный экстремизм: истоки и современные проявления», «воспитательная, социальная и психологическая работа с осужденными в исправительных учреждениях» и «особенности противодействия религиозному и иному экстремизму в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Он отметил, что преподавать курс будут также помощникам священнослужителей и добровольцам из мирян. Кроме того, программа рассчитана на мусульманских, иудейских и буддийских священнослужителей - они смогут изучать деструктивные направления, возникшие из традиционных религий.

Ранее в Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный проблемам вербовки террористов и экстремистов религиозного толка в тюрьмах страны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок