Меню Поиск

Закрыть

До конца года в России планируется привить от гриппа около 75% населения из групп повышенного риска

эксклюзив

23.08.2016 09:04

До конца года в России планируется привить от гриппа около 75% населения из групп повышенного риска

Теги: Роспотребнадзор , Вакцинация , Грипп

Роспотребнадзор планирует привить от гриппа в 2016 г. порядка 75% населения РФ из групп повышенного риска заражения. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики ОРЗ Центра молекулярной диагностики (CMD), руководитель Референс-центра по мониторингу инфекций дыхательных путей Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Яцышина.

«Предстоящий эпидемический сезон по заболеваемости гриппом ожидается спокойнее предыдущего, поскольку в каждом регионе планируется привить не менее 40% всего населения, и максимально охватить - привить не менее 75% - лиц из групп повышенного риска инфицирования и тяжелого течения гриппа - это медработники, учителя, школьники, работники сфер транспорта и обслуживания и так далее», - сказала С.Яцышина.

По ее словам, в вакцинах, которые будут использоваться в предстоящем эпидсезоне была проведена замена двух штаммов - грипп A/H3N2 и грипп B - на актуальные.

С.Яцышина пояснила, что заранее невозможно предугадать, когда появятся новые вирусы или антигенные варианты вирусов гриппа, которые потребует изменения состава вакцин. «Однако уже в начале эпидемического сезона гриппа благодаря непрерывно проводимому организациями Роспотребнадзора мониторингу за вирусами гриппа, можно будет судить о том, мутировали ли старые вирусы, появились ли новые возбудители, и нужно ли менять компоненты вакцины на следующий эпидемический сезон», - добавила она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок