Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы планируют разработать «зеленые стандарты» капитального строительства (интервью)

эксклюзив

22.08.2016 17:41

Власти Москвы планируют разработать «зеленые стандарты» капитального строительства (интервью)

Теги: Школы , автомобили , Экология , Воздух , Деревья , Строительство , Птицы , Уроки , Природа

«Зеленые стандарты» капитального строительства планируется разработать в Москве. Об этом, а также о том, как будут озеленять город осенью, создавать рекреационные зоны и принимать экологическую стратегию на ближайшие 14 лет, сообщил в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Владимиру Хейфецу руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Владимир Хейфец: Антон Олегович, расскажите, пожалуйста, как реализуется акция «Миллион деревьев», сколько деревьев и кустарников было высажено весной, сколько планируется осенью?

Антон Кульбачевский: Всего с начала акции «Миллион деревьев», объявленной мэром Москвы осенью 2013 г., мы высадили более 1,4 млн деревьев и кустарников. Весной 2016 г. в рамках акции высадили 4,8 тыс. деревьев и более 156 тыс. кустарников в московских дворах. Осенью 2016 г. в рамках акции «Миллион деревьев» на дворовых территориях, по заявкам жителей, запланирована посадка 5,4 тыс. деревьев и 180 тыс. кустарников; на территориях 140 объектов социальной сферы посадка 850 деревьев и 30 тыс. кустарников; на местах вырубленных сухостойных и аварийных деревьев и кустарников (по программе «Лунка в лунку») была запланирована посадка 2,8 тыс. деревьев и 20 тыс. кустарников. После ущерба, нанесенного деревьям грозой и сильным ветром в ночь с 13 на 14 июля, эта цифра увеличена еще на 5 тыс. 975 деревьев – все они также будут компенсированы осенью по поручению мэра Москвы. Кроме того, в рамках восстановления утраченных деревьев и кустарников, выявленных при проведении ревизии ранее высаженных насаждений в рамках акции «Миллион деревьев», планируется высадка более 5 тыс. деревьев и более 100 тыс. кустарников. Таким образом, всего осенью 2016 г. в рамках акции «Миллион деревьев» планируется высадить более 20 тыс. деревьев и более 330 тыс. кустарников.

В.Х.: Последнее время в Москве активно создаются рекреационные зоны. Как вы считаете, есть ли еще в городе потенциал для озеленения и создания новых прогулочных зон?

А.К.: Да, такой потенциал есть. В первую очередь, за счет озеленения бывших промзон. Мы позитивно оцениваем разрабатываемые в настоящее время проекты по реорганизации промышленных зон на территории города, в частности, промзон «ЗиЛ», «Нагатинский затон», «Москвич», «Соколиная гора». В рамках этих проектов до 20% высвобождаемой территории будет отдано под озеленение до 2030 г. Также, в качестве примера, можно привести территорию бывшей свалки в Некрасовке. К 2018 г. здесь планируется создать парк для семейного отдыха. В настоящее время проект парка разрабатывается. Ранее на портале «Активный гражданин» проходило голосование о том, что жители хотели бы там видеть. Больше всего голосов было отдано за детские и спортивные площадки, и все, что можно будет реализовать, проектировщик обязательно учтет.

В.Х.: Какие важные экологические достижения последних лет вы могли бы назвать?

А.К.: Думаю, к важным экологическим проектам можно отнести акцию «Миллион деревьев». Также для экологии города большое значение имеет решение транспортной проблемы – это и переход на топливо высокого экологического класса «Евро-5» в 2016 г., и строительство транспортных развязок, внедрение перехватывающих и платных парковок в отдельных частях города, совершенствование общественного транспорта, строительство метрополитена. Все это, в итоге, благоприятно сказывается на качестве атмосферного воздуха - несмотря на ежегодное увеличение количества автомобилей, объем вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта за последние несколько лет снизился примерно на 100 тыс. тонн. Если раньше это было около 1 млн тонн, то в 2015 г. – уже 880 тыс. тонн. Важно и принятие решений о ликвидации и рекультивации свалок, таких как в районах Некрасовка и Печатники, и проекты, связанные с модернизацией промышленных предприятий – Московского нефтеперерабатывающего завода, Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. Серьезным шагом было закрытие вредных производств – цементного элеватора в Печатниках в 2012 г. и завода по сжиганию опасных отходов «Эколог» - в 2014 г. Большое значение имеет и экологическое просвещение москвичей, в первую очередь, детей. Поэтому мы развиваем сеть экологических центров – в 2015 г. мэр Москвы открыл седьмой экоцентр - «Экошколу» в Кусково.

В.Х.: Департамент регулярно проводит экологические акции. Расскажите, пожалуйста, что запланировано на сентябрь?

А.К.: 1 сентября департамент традиционно планирует организовать экологические уроки в школах. В частности, планируем посетить школу №354 с экологическим уклоном. В прошлом году в ряде школ также проходили экологические уроки, мастер-классы, показы документального кино об охране природы, экологические викторины для школьников разных возрастов. Также Мосприрода организовывала акцию «Зеленый фургон», который дежурил возле школ, и школьники могли взять почитать книги и журналы на экологическую тематику, обменяться книгами, а часть литературы получить в подарок. В уроках также планируют принять участие представители департамента образования, общественные деятели и депутаты Госдумы. Кроме того, мы намерены участвовать в международной акции «День без автомобиля» - запланирован велопробег, который должен стартовать на Поклонной горе.

В.Х.: Расскажите, пожалуйста, на какой стадии сейчас находится принятие экологической стратегии Москвы до 2030 г.?

А.К.: Проект экологической стратегии был разработан совместно с другими структурными подразделениями правительства Москвы, а также с общественными экологическими организациями и в 2015 г. прошел обсуждение со всеми жителями, интересующимися экологией, в рамках краудсорсинг-проекта. Надеемся, что до конца 2016 г. проект экологической стратегии будет принят.

В.Х.: Есть ли в стратегии нормы о «зеленом» строительстве?

А.К.: Да, в проекте стратегии прописано несколько направлений, в частности внедрение экологичного госзаказа. Правительство Москвы ставит своей целью максимально способствовать экологизации производств и продукции путем внедрения принципов экологичного госзаказа и, в частности, закупки инновационной и высокотехнологичной продукции. Кроме того, в стратегии заложены стандарты управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) с использованием «зеленых» технологий. Однако разработки по внедрению на ООПТ «зеленых» стандартов могут иметь для участков сторонних пользователей пока лишь рекомендательный характер.

В.Х.: Расскажите, как сейчас развивается «зеленое» строительство в Москве?

А.К.: Департамент природопользования уделяет вопросу внедрения «зеленых» стандартов большое внимание, у нас сформирована рабочая группа, в которую входят представители структур правительства Москвы, Мосгордумы, ГУП «Государственный природоохранный центр», Роснано, НП «Центр зеленых стандартов», Московская школа управления «Сколково» и другие организации. Рабочая группа занимается подготовкой предложений по формированию «дорожной карты» по внедрению «зеленых стандартов» в проектирование, строительство и эксплуатацию объектов недвижимости в Москве и готовит предложения по формированию механизмов стимулирования, в том числе, экономического, проектировщиков и строителей.

В начале июня прошло совместное заседание секции «Энергоэффективное домостроение» Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы и рабочей группы по «зеленому» строительству департамента природопользования. По итогам заседания департаменту градостроительной политики и департаменту строительства было рекомендовано рассмотреть вопрос об интеграции показателей «зеленых стандартов» в обязательные требования тендерной и конкурсной документации на строительство капитальных объектов на территории столицы. Конкретные показатели планируется разработать в октябре 2016 г. С целью натурной апробации технологических и технических решений, а также нормативно-методических документов «зеленого строительства» было также рекомендовано департаменту природопользования, департаменту образования, департаменту здравоохранения и департаменту культуры, совместно с муниципальными образованиями до конца 2016 г. подготовить предложения по возможным экспериментальным объектам капитального строительства. Эти предложения будут включены в «Реестр объектов экспериментального проектирования и строительства Москвы» на 2017-2018 гг. Один из экспериментальных объектов было предложено создать на особо охраняемой природной территории.

В.Х.: Следующий год объявлен Годом экологии. Какие планы на следующий год есть у департамента?

А.К.: Из основных планов – открытие двух новых экоцентров - Музея леса в национальном парке «Лосиный остров» и Музея Москвы-реки. Кроме того, мы планируем начать программу реинтродукции соколов-сапсанов в Москве, то есть выращивать в питомниках птиц и затем выпускать их в природу, сохраняя и восстанавливая таким образом их популяцию в природе в целом. Чаще всего они гнездятся на высотных зданиях. Также в рамках проекта будет уточняться количество птиц, которые на данный момент обитают в городе. Еще планируем провести климатический форум, который должен стать всероссийской экспертной площадкой по выработке климатических стратегий городов, анализ потенциала роста энергоэффективности городских хозяйств, внедрение «зеленой» энергетики. А еще силами лучших селекционеров вывести ко Дню эколога новый сорт розы «Москвичка».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок