Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ разработали учебные курсы для священнослужителей по противодействию вербовке террористов в тюрьмах

22.08.2016 13:23

В РПЦ разработали учебные курсы для священнослужителей по противодействию вербовке террористов в тюрьмах

Теги: ФСИН , Экстремизм , Религия

Русская православная церковь разработала курсы по повышению квалификации священнослужителей и их помощников по противодействию вербовке адептов псевдорелигиозного экстремизма и терроризма в местах лишения свободы. Об этом в ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению епископ красногорский Иринарх.

«Согласно резолюции святейшего патриарха, синодальному отделу поручено организовать работу по противодействию вербовке адептов радикального ислама и неоязычества среди заключенных в местах лишения свободы с последующим распространением опыта на всю каноническую территорию Русской православной церкви. Синодальному отделу также дано поручение разработать со ФСИН и академией права и управления ФСИН обучающую программу - курсы по повышению квалификации по противодействию вербовке в местах лишения свободы адептов псевдорелигиозного экстремизма и терроризма», - сказал он.

Епископ уточнил, что обучающая программа будет разработана для представителей православного духовенства, работающих в исправительных учреждениях, а также их помощников, добровольцев из мирян и мусульманских имамов.

По его словам, предполагается включить в учебную программу материалы по углубленному изучению псевдорелигиозных деструктивных движений и религиозного экстремизма не только псевдохристианского характера, но и нехристианских религий - иудаизма, ислама и буддизма, которые будут полезны для изучения представителями традиционных религий России в организации их дальнейшей работы с верующими.

Программа курса будет иметь три обучающих модуля: «религиозно мотивированный экстремизм: истоки и современные проявления», «воспитательная, социальная и психологическая работа с осужденными в исправительных учреждениях» и «особенности противодействия религиозному и иному экстремизму в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок