Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев: Правительство РФ рассмотрит предложения учителей об изменениях принципа начисления зарплат (дополнение)

20.08.2016 15:14

Д.Медведев: Правительство РФ рассмотрит предложения учителей об изменениях принципа начисления зарплат (дополнение)

Теги: Школы , Учителя , Заработная плата

Правительство РФ готово рассмотреть все предложения учительского сообщества об изменениях принципа начисления зарплат школьным педагогам. Об этом сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Всероссийском педагогическом совещании, которое проходит в РАНХиГС.

«Здесь говорили о наличии трех моделей (начисления заработной платы учителям - прим. Агентства «Москва»), необходимости перейти на одну модель, заняться нормированием, ввести универсальные критерии. Мы готовы сделать так, как вам удобно. Давайте все обсудим и примем решение. Можем вернуться к прежним принципам, можем сохранить те, которые существуют сегодня. И тот и другой подход возможен, но это решение не должно быть навязанным. Я прошу эту работу продолжить и подготовить для нас предложения, мы все их учтем», - подчеркнул Д.Медведев.

При этом он отметил, что майские указы сыграли фундаментальную роль в изменении системы оплаты труда учителей в школах, и за последнее время она достигла уровня средней по регионам. «Я практически каждую неделю получаю отчетность по этому поводу, и в общем и целом она выглядит весьма прилично, но когда начинаешь говорить о ситуации в целом, возникает масса вопросов, касающиеся реально сложившейся ситуации. Мы знаем об этом, и будем делать все для того, чтобы эти проблемы снимать», - сказал он.

Д.Медведев добавил, что возможно, регионам стоит самим принимать решение, какой принцип начисления зарплат учителям выбрать.

«Ненормальной выглядит ситуация, когда базовый оклад составляет 5-10%, а все остальное надбавки, причем каким образом они исчисляются, учитель не понимает. С другой стороны, возвращаться к жестким, фиксированным формам оплаты труда, как это было в советский период, мне это представляется не нужным. Я предложил бы еще раз проанализировать соотношение между гарантированной частью зарплаты учителя в структуре общей заработной платы и премиальных выплат, надбавок, подготовить рекомендации и при этом предложить самим регионам на региональном уровне определиться с тем, каким образом поступить. При этом, конечно, чтобы за министерством образования осталось бы методическая, методологическая составляющая», - пояснил Д.Медведев.

Также премьер-министр отметил, что правительство РФ постарается найти деңьги на повышение зарплат педагогам дополнительного образования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок