Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ просит правительство принять меры по обеспечению школьников бесплатными учебниками

20.08.2016 12:31

ОП РФ просит правительство принять меры по обеспечению школьников бесплатными учебниками

Теги: Школьники , Образование , Общественная палата , Учебники

Общественная палата РФ просит правительство РФ принять меры по обеспечению школьников бесплатными учебниками. Об этом на Всероссийском педагогическом совещании, которое проходит в РАНХиГС, сообщила председатель комиссии по развитию науки и образования ОП РФ Любовь Духанина.

«Сегодня средняя стоимость комплекта учебников составляет 3,5 тыс. руб, это достаточно серьезные затраты для бюджета российской семьи. Поэтому мы считаем, что правительство России должно принять незамедлительно дополнительные меры по обеспечению государственной гарантии по обеспеченности бесплатными учебниками», - сказала Л.Духанина.

Также она отметила, что процедуры независимой оценки качества образования и результатов обучения каждого ученика «приводят к барьерам в подготовке к ЕГЭ». «Сдать экзамен на высокий балл для поступления в вуз без дополнительных занятий с репетитором невозможно. Нанять хорошего репетитора могут только для детей из обеспеченных семей. Возникает вопрос влияния уровня доходов семьи на возможности ребенка. Нам надо развивать систему оценивания, но не использовать ее как механизм дифференциации детей. Результаты этой системы должны быть сигналом для оказания персональной поддержки тем или иным детям», - сказала Л. Духанина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок