Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки России обсудит новый подход к формированию системы оплаты труда учителей

19.08.2016 16:23

Минобрнауки России обсудит новый подход к формированию системы оплаты труда учителей

Теги: Работа , Учителя

В министерстве образования и науки РФ обсудят введение системы единых принципов формирования размера оплаты труда учителей в стране. Об этом на Всероссийском педагогическом совещании, которое проходит в РАНХиГС, сообщила первый заместитель главы Минобрнауки России Наталья Третьяк.

«Есть разные предложения. Есть предложение о введении единых принципов формирования размера оплаты труда во всей Российской Федерации. Это интересно, это нужно, мы должны это пообсуждать и предложить какие-то решения. Либо, может быть, просто недостаточно разъяснительной работы, и учителя просто не знают о своих полномочиях в регулировании этих вопросов. Это тоже важно обсуждать, чтобы предложить принятие решений на уровне министерства образования, на уровне регионов, на уровне главы государства», - подчеркнула Н.Третьяк.

Комментируя выступление замминистра, проректор Московского городского педагогического университета Артемий Рожков заявил, что в настоящее время установить единую систему оплаты труда педагогов на федеральном уровне не позволит действующее законодательство. «Законодательство на сегодняшний день не позволяет на федеральном уровне установить единую систему оплаты труда работников системы общего образования. Однако это не значит, что нельзя предложить общие принципы и подходы к формированию системы оплаты труда. Это должно базироваться на профессионально-квалификационных группах», - пояснил А.Рожков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок