Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 19 августа

19.08.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 19 августа

«Коммерсантъ». «Пит-стоп» для уличных гонщиков
Московские власти до конца года внедрят новую систему отлова злостных нарушителей скоростного режима. Система «Пит-стоп» будет передавать данные с автоматических камер патрулям ГИБДД, чтобы те могли вовремя поймать гонщика. Необходимое для этого программное обеспечение обойдется городу в 6,9 млн руб. Эксперты уже говорят о возможных рисках: нарушителей будут наказывать дважды за одно и то же нарушение.

«Известия». Лучистая Гончарова
Музей В.Тропинина и московских художников его времени открыл весьма нетипичную для себя экспозицию «Лучистые образы Наталии Гончаровой». Книжная графика, театральные эскизы и живопись одной из самых известных представительниц русского авангарда сильно контрастируют с находящимися в соседних залах парадными портретами XIX века.

«Газета.Ru». СК возбудил дело после обнаружения мертвого мужчины в Lexus на севере Москвы
Официальный представитель столичного СК России Юлия Иванова заявила, что по факту обнаружения на севере Москвы мертвого мужчины в автомобиле Lexus ведомство возбудило уголовное дело.

«Газета.Ru». Москалькова посетила Владимирский централ
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова посетила тюрьму Владимирский централ. Она заявила, что осмотрела все камеры, и отметила, что нахождение в них соответствует закону. Она также отметила оснащенность санчасти.

Российская газета». Последняя сотня
Через два года, когда в столице будет снесена последняя «хрущоба», столичные власти смогут предложить инвесторам около 1,5 тыс. кварталов застроенных территорий для их дальнейшей реновации и развития. Об этом вчера на пресс-конференции журналистам сообщил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Российская газета». Запах моря и синие крабы
На пробную ярмарку в Москве приехали 15 регионов. Новый формат рыночной торговли решили опробовать столичные власти. В проезде Березовой Рощи на Ходынке открылась первая в столице межрегиональная ярмарка.

«Российская газета». Террор и обида
Вчера Следственный комитет РФ озвучил версии, которые он проверяет по громкому уголовному делу о нападении на полицейских, стоявших на посту ГИБДД. Напомним, в минувшую среду в Московской области случилось ЧП. На пост ДПС на 20-м км Щелковского шоссе был совершен налет. Двое бородатых людей с топорами попытались захватить табельное оружие. ФСБ проверяет этих людей на связь с террористами. Их личности установлены - это уроженцы Чечни 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов.

«Московский комсомолец». Новый театральный сезон вступает в борьбу за зрителя фото
Открывается новый театральный сезон. Нет сомнений, что непростые экономические условия и неминучая, как гибель, оптимизация учреждений культуры создают условия для конкуренции между театрами в борьбе за зрителя и как результат — за кассу. А она сегодня — главный показатель работы творцов и их трупп для руководства страны и города. Правильно это или жестоко, хорошо или плохо для дела — вопрос спорный. Но в том, что соперничество в сезоне обещает быть жестоким, сомневаться не приходится.

«Московский комсомолец». Студентку-экстремистку оштрафовали за призыв к терроризму
Московский окружной военный суд поставил точку в деле студентки пятого курса Первого МГМУ им. Сеченова Патимат Гаджиевой, которая обвинялась в оправдании терроризма и разжигании межрелигиозной розни. И точка эта, прямо скажем, больше похожа на знак вопроса. Многие были уверены, что девушка сядет в тюрьму, но суд ограничился штрафом. Кстати, сама девушка вину не признала, пояснив, что лишь хотела обсудить с друзьями тему «ИГИЛ» (запрещенная в России организация — прим. Авт.)

«Московский комсомолец». В Москве стартовал очередной сезон фестиваля чтения вслух
«На кончик сосульки набежала капля, набухла, сорвалась и полетела вниз. Таять начинало в конце февраля. Я становилась коленками на диван и смотрела в окно. Окно выходило на улицу Гумбольдта…» В уютной комнате библиотеки имени Боголюбова серьезный мужчина в пиджаке и галстуке читает вслух «Дело принципа» Дениса Драгунского. Читает недолго: у него есть всего одна минута. Потом останавливается, и за ним минуту читает следующий.

«Новая газета». В Москву со своим авторитетом
17 августа Тверской районный суд Москвы арестовал пятерых участников организованной группы, вымогавших деньги у крупного столичного предпринимателя. Дело обещает быть громким, поскольку среди подозреваемых — двое сотрудников МВД по Чеченской Республике

«Вечерняя Москва». Сыновний долг
Житель района Алтуфьево Виктор Буренков потратил два года на поиски места, где 22 июня 1944 г. принял последний бой его отец — морской пехотинец Балтийского флота. И водрузил на нем памятник всем погибшим там героям.

«Вечерняя Москва». С.Собянин поблагодарил агитаторов «Единой России»
В четверг вечером, 18 августа, мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», выступил на форуме сторонников партии. Встреча состоялась в недавно восстановленном Зеленом театре ВДНХ.

«Вечерняя Москва». Каникулы — это время, когда надо учиться зарабатывать
Вчера в районе Ростокино было начато благоустройство детской площадки в сквере на улице Бажова. В нем активно участвуют подростки, работающиепо городской программе временной занятости школьников
летом.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок