Меню Поиск

Закрыть

В «Лужниках» запустят туристический экскурсионный маршрут по крыше стадиона

17.08.2016 08:29

В «Лужниках» запустят туристический экскурсионный маршрут по крыше стадиона

Теги: Экскурсии , Ремонт , Лужники

В «Лужниках» запустят туристический экскурсионный маршрут по крыше стадиона, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Как уточняется, туристические экскурсии в спорткомплексе «Лужники» возобновятся летом следующего года. Отправной точкой для всех маршрутов по территории комплекса станет строящийся на северной трибуне стадиона экскурсионно-туристический центр. Туда можно будет попасть как пешком, так и по воздуху - на фуникулере с Воробьевых гор.

«Экскурсионные программы будут значительно расширены. Отдельные программы посвящены истории спорта и архитектуре сталинского классицизма. Также в «Лужниках» запустят обучающие игры-квесты, в которых можно будет узнать много интересного о легендарных спортсменах нашей страны. А для любителей экстрима создадут маршрут на крыше стадиона», - рассказали порталу в пресс-службе спорткомплекса «Лужники».

В сообщении отмечается, что прямо с крыши Большой спортивной арены гости смогут полюбоваться великолепными видами Москвы. Перемещаться по крыше экскурсанты будут в сопровождении гида. Чтобы обеспечить безопасность всех участников экстремальной прогулки, разработана уникальная страховочная система. Она основана на принципах страховки для верхолазов, но адаптирована для туристов.

«На кровле стадиона «Лужники» и сейчас есть специальные настилы, по ним ходят рабочие-ремонтники и сотрудники технических служб. Эти настилы были специально укреплены, и по ним проложены пешеходные дорожки, по которым можно будет водить экскурсии», - говорится в сообщении.

Кроме того, в завершение прогулки по крыше всех, кому не хватило остроты ощущений, ждет настоящее приключение. Экскурсантам предложат спуститься на Лужнецкую набережную с помощью системы zip-line - по стальному канату со специальными блоками. Посетители будут пристегнуты с помощью карабинов. Путешествие вниз займет около трех минут, длина стального каната составит 170 м. Скорость спуска будет контролировать специальная система. На Лужнецкой набережной туристов будут встречать сотрудники, которые помогут отстегнуть крепления от троса.

Спорткомплекс «Лужники» реконструируют к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г. Основные строительные работы планируют закончить в этом году. Пока все экскурсионные программы и маршруты на территории спорткомплекса приостановлены.

После реконструкции количество мест на трибунах стадиона увеличится с 78 до 81 тыс. Кроме того, в «Лужниках» появится единый центр управления с удобным визуальным обзором, а также два больших видеоэкрана для просмотра матчей.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок