Меню Поиск

Закрыть

Пользователи приложения «Узнай Москву Фото» смогут «ловить» цифровых «двойников» исторических личностей

15.08.2016 09:20

Пользователи приложения «Узнай Москву Фото» смогут «ловить» цифровых «двойников» исторических личностей

Теги: Памятники , Приложения , технологии

Игровое приложение «Узнай Москву Фото» с технологией дополненной реальности стало доступно для пользователей. Об этом сообщила пресс-служба департамента информационных технологий Москвы.

«Пользователи мобильных устройств получили возможность «поймать» на улицах Москвы цифровых двойников исторических личностей и cделать с ними фотографию. Обновленное приложение «Узнай Москву Фото», часть просветительского проекта правительства Москвы, появилось в AppStore и Play Market. В основе игры лежит технология дополненной реальности, набравшая популярность после запуска Pokemon Go. 3D-фигуры известных личностей с помощью геометок размещены в местах, связанных с их биографией. Оказавшись в нужной точке, можно увидеть героев на экране мобильного телефона», - говорится в сообщении.

Как уточняется, найти, где разместились цифровые двойники, можно благодаря компасу в приложении, который показывает, какое расстояние отделяет игрока от ближайшего объекта и в каком направлении необходимо двигаться. Определить местонахождение фигуры поможет и общая эрудиция. Достаточно вспомнить, какие места в Москве, в первую очередь, ассоциируются с жизнью или деятельностью знаменитости. Приложение также будет давать подсказки при приближении к 3D-героям в виде push-сообщений. В приложении также появилась возможность управления виртуальным двойником — персонажа можно приближать и удалять, перемещать на местности и поворачивать, чтобы сделать фотографию с необычным ракурсом. Кроме того, реализована функция переключения на фронтальную камеру устройства для тех, кто предпочитает делать с героями селфи.

Добавляется, что на столичных улицах уже можно «встретить» Александра Пушкина, Юрия Гагарина, Виктора Цоя, Петра Чайковского, Михаила Ломоносова, Петра I, Ивана Грозного, царя Алексея Михайловича и Наполеона Бонапарта. Прототипом двойников служат загримированные актеры. Одетого в костюм персонажа, стоящего на вращающемся постаменте, сначала сканируют с помощью специального оборудования, после чего дизайнеры прорисовывают детали и накладывают дополнительную фактуру.

«Первая версия приложения «Узнай Москву Фото», выпущенная осенью 2015 г., использовала для загрузки 3D-моделей таблички с AR-метками, установленные на улицах. В новой версии на смену табличкам, которые нередко страдали от вандалов, пришли геометки на основе стандартного a-GPS, что позволило скрыть точное расположение цифровых двойников и добавить в приложение игровой элемент», - подчеркивается в сообщении.

Приложение является частью навигационно-просветительского проекта «Узнай Москву», который популяризирует историческое и архитектурное наследие столицы. Усилиями сообщества москвоведов и энтузиастов на портале уже собраны описания более 1,3 тыс. домов, 114 памятников, 40 музеев, 162 территорий, 196 исторических личностей. Пользователям доступны 57 различных тематических маршрутов по городу и 25 квестов. Часть материалов проекта уже переведена на английский язык. А мобильное приложение «Узнай Москву» сможет стать персональным гидом по столице.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок