Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Увлечение игрой Pokemon Go может увеличить риск развития психических расстройств у детей

эксклюзив

12.08.2016 11:47

Психолог: Увлечение игрой Pokemon Go может увеличить риск развития психических расстройств у детей

Теги: Дети , игры , Психологи , Pokemon GO

Чрезмерное увлечение игрой Pokemon Go может существенно увеличить риск развития психических расстройств у детей до 14 лет, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший психолог Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков столичного департамента здравоохранения Ольга Серебровская.

«Есть основания для беспокойства, потому что виртуальная реальность у детей до 13-14 лет способна полностью вытеснить реальность, и они могут вообще отказаться от общения, от обычных детских интересов. У детей до старшего подросткового возраста нет чувства меры, они склонны увлекаться целиком и полностью. Если мы говорим о ребенке, у которого абсолютно крепкая психика, то возможно, он не рискует ничем, но таких детей, к сожалению, сейчас уже немного. Огромное количество детей имеют склонность к расстройствам, имеют пограничное состояние психики, для них это реальная опасность не просто потерять интерес к обычной жизни, но и риск развития психических расстройств», - пояснила О.Серебровская.

Она отметила, что на телефон доверия столичного Единого центра защиты детей (структурное подразделение ГБУ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Сухаревой департамента здравоохранения Москвы») уже начали поступать обращения от родителей, обеспокоенных чрезмерным увлечением детей игрой Pokemon Go. «Родители спрашивают, насколько это опасно, стоит ли ограничивать доступ к игре. Они рассказывают, что кроме увлечения этой игрой, ребенок еще и утратил интерес к тому, что его раньше увлекало. И естественно, родители обеспокоены предстоящим началом учебного года и тем, как дети вернутся к учебной деятельности», - добавила О.Серебровская.

В свою очередь главный внештатный детский психиатр департамента здравоохранения Москвы Анна Портнова пояснила Агентству «Москва», что просто запретить ребенку играть в Pokemon Go нельзя, это может привести к ссорам и обману в семье. «Родители должны предложить какую-то альтернативу, просто запретить нереально, ребенок будет обманывать, изворачиваться. Нужно предложить что-то более интересное, например, спортивную секцию, совместное времяпровождение, поездки», - уточнила А.Портнова.

Мировой релиз Pokemon Gо состоялся 6 июля 2016 г. Игра позволяет с помощью смартфона искать и «приручать» виртуальных покемонов в реальном мире - подобный эффект достигается с помощью технологии дополненной реальности. Отлавливать этих существ можно при помощи специальных приспособлений - «поке-болов», которые продаются за реальные деньги. Пойманных покемонов тренируют и выставляют против покемонов других игроков. Игровой процесс полностью привязан к реальной карте местности.

Первыми странами, где было выпущено приложение, стали Австралия, Новая Зеландия и США. С 13 июля приложение стало доступно в Германии. Через сутки после релиза игра заняла первые места в американском AppStore и Google Play в категориях «бесплатные игры» и «топ кассовых». В России игра пока официально не доступна для скачивания, однако в сети появилась подробная инструкция о том, как «обмануть» смартфон, поменяв настройки телефона. При этом разработчики Pokemon Go не советуют российским фанатам скачивать текущую версию и рекомендуют дождаться официального релиза.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок