Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи попросили депутата Госдумы ужесточить ответственность за нападение на медработников

эксклюзив

11.08.2016 15:07

Столичные врачи попросили депутата Госдумы ужесточить ответственность за нападение на медработников

Теги: Врачи , Госдума , Нападение

Члены совета по защите прав медицинских работников консультативно-диагностической поликлиники №121, расположенной в московском районе Южное Бутово, обратились к депутату Госдумы Анатолию Выборному с просьбой ужесточить ответственность за нападение на медработников. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нападение на сотрудника правоохранительных органов влечет за собой достаточно суровое наказание. И было бы логично приравнять к нему и нападение на медицинских работников. Здесь нарушаются не права человека, а права именно работника», - подчеркнул А.Выборный.

По словам депутата, предложение ужесточить ответственность за нападение на медработников связано с тем, что в 2015 г. участились случаи нападения на врачей. «Это мощный запрос, а если законодательная инициатива рождается «на земле», а не идет «сверху», то при хорошем модераторе она быстро принимается. Нападение на медицинских работников и ущемление их прав - это проблема не конкретно этого учреждения или нашего города. Этот вопрос надо решать на федеральном уровне», - отметил парламентарий.

В мае 2016 г. Госдума отклонила законопроект, предполагающий срок лишения свободы до пяти лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении медработников выездных бригад «скорой помощи» и срок лишения свободы до 10 лет за применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

В настоящее время максимальным наказанием за применение насилия в отношении представителя правоохранительных органов является лишение свободы на срок до 10 лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок