Меню Поиск

Закрыть

В ОП РФ предлагают перед широким распространением новых учебников тестировать их на базе нескольких школ

эксклюзив

11.08.2016 14:55

В ОП РФ предлагают перед широким распространением новых учебников тестировать их на базе нескольких школ

Теги: Общественная палата , Литература , Русский язык , Учебники

В Общественной палате (ОП) РФ предлагают все новые учебники перед их широким распространением и включением в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования тестировать на базе нескольких школ, чтобы выявить изъяны и недоработки. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал член комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Роман Дощинский.

«Сейчас готовятся к выходу совершенно новые версии учебников по русскому языку и литературе. Издательства свои проекты держат в глубокой тайне. Нет ли в этом боязни того, что общество обнаружит в новоиспеченных учебниках существенные изъяны и недоработки? Учебник - это книга, которая должна пройти целый апробационный период для того, чтобы стать настольной для ученика и учителя. На мой взгляд, стоит ввести практику тестового периода для новых учебников, чтобы они не сразу поступали в свободное распространение и использование во всех учебных учреждениях страны, а проходили апробацию в течение нескольких лет на базе нескольких пилотных школ», - пояснил Р.Дощинский.

Как сообщалось ранее, после подведения итогов ЕГЭ-2014 по русскому языку и литературе министерство образования и науки РФ приняло решение создать единые учебники литературы и русского языка.

В начале августа 2016 г. Р.Дощинский сообщал Агентству «Москва», что с сентября 2015 г., когда был запущен проект «Народная экспертиза учебников» (цель - выявление некорректного контента в школьных учебниках), в ОП РФ поступило более 300 жалоб на ошибки в школьных учебниках. Около 30% из них составили сообщения о фактологических ошибках, связанных с неверным написанием дат, подписями к иллюстрациям и так далее. Остальные претензии связаны с этическими ошибками, когда задания сформулированы некорректно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок