Меню Поиск

Закрыть

В ОП РФ заявили о необходимости открытия в России корпунктов большинства турецких СМИ

11.08.2016 12:04

В ОП РФ заявили о необходимости открытия в России корпунктов большинства турецких СМИ

Теги: СМИ , Турция

Первый заместитель председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков заявил о необходимости создания корреспондентстких пунктов в РФ большинства турецких СМИ, также как и российских СМИ в Турции, для объективности освещения происходящих событий. Об этом он заявил журналистам.

«Нам нужно более тесное сотрудничество в сфере общества. У нас с одной стороны есть миллионы человеческих связей, за это время десятки миллионов российских и турецких граждан посетили наши страны, есть большое количество совместных браков, огромные диаспоры, это уже есть. Но некоторых вещей нет, например СМИ. До сих пор во многом турецкие СМИ получают информацию не от своих корпунктов в РФ, а из европейских СМИ и получают искаженную картинку. И в обратную сторону та же ситуация. Мы должны переломить эту ситуацию, необходимо открыть корпункты большинства турецких СМИ в России и российских - в Турции», - сказал С.Марков.

Он добавил, что также необходимо развивать связи на уровне экспертов двух стран, в частности, С.Макаров предложил создать экспертный российско-турецкий центр. «Центр должен будет заниматься осмыслением процессов, происходящих в отношениях двух стран», - сказал С.Марков.

Отношения между Турцией и Россией осложнились после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября 2015 г. турецкими ВВС. Президент РФ Владимир Путин 27 июня получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета. Позднее в ходе телефонных переговоров главы России и Турции договорились о восстановлении двухсторонних отношений в торгово-экономической и других сферах. 30 июня В.Путин подписал указ, которым разрешил отправку российских туристов в Турцию. В результате регулярное авиасообщение было восстановлено, однако чартерные перевозки в Турцию запрещены до сих пор.

9 августа в Санкт-Петербурге состоялась первая встреча Р.Эрдогана и В.Путина после инцидента со сбитым бомбардировщиком.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок