Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию стены Цоя на ул. Арбат могут завершить к 55-летию рок-певца, которое отметят летом 2017 г.

эксклюзив

10.08.2016 08:10

Реставрацию стены Цоя на ул. Арбат могут завершить к 55-летию рок-певца, которое отметят летом 2017 г.

Теги: Мосгордума , Арбат , Стены , Виктор Цой

Реставрацию стены Виктора Цоя на ул. Арбат планируется завершить к 21 июня 2017 г., в этот день исполнится 55 лет со дня рождения рок-музыканта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

«Провести реставрацию в течение года - это возможно. Здесь должны слаженно сработать Московская городская дума, департамент культуры и департамент туризма (департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы - прим. Агентства «Москва»). Тогда успеем провести реставрацию стены ко дню рождения В.Цоя - 21 июня», - сказал Е.Бабенко.

По его словам, осенью в столичном парламенте должно пройти заседание профильной комиссии, где профильные ведомства и фанаты группы «Кино» обсудят планы по реставрации стены. Е.Бабенко также сообщил, что инициативная группа, состоящая из поклонников группы «Кино», готова взять на себя организацию и проведение реставрационных работ.

Глава муниципального округа Арбат добавил, что проект реставрации планируется вынести на обсуждение в интернете. «Я думаю, что это должно быть рассмотрено в интернете, начиная от «Активного гражданина», и заканчивая просто фанатами, которые скажут, что они хотят видеть. Закрасить все и сделать портрет Виктора - мне кажется, это не вариант. Потому что как писали, так и будут писать на стене. Писали рядом, будут писать напротив на домах», - предположил Е.Бабенко.

Он уточнил, что муниципальные власти не могут самостоятельно принять решение о реставрации.

«Реставрация возможна, но решение должна принимать не местная власть, а город. Я больше могу сказать: в некоторых путеводителях, в итальянских, насколько я знаю, американские какие-то путеводители, стена Цоя просто указана как объект туризма. Так что, я думаю, что и департамент туризма поддержит это», - добавил Е.Бабенко.

Ранее депутаты Мосгордумы предлагали приравнять стену Цоя к памятнику культуры. Кроме того, инициативная группа поклонников рок-музыканта объявила о намерении собирать пожертвования на реставрацию стены. Также сообщалось, что после реставрации ее могут покрыть антивандальной пленкой.

В.Цой - советский рок-музыкант, лидер группы «Кино». Родился 21 июня 1962 г., трагически погиб в автомобильной аварии в августе 1990 г.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок