Меню Поиск

Закрыть

Музей истории МКЖД откроется осенью в здании на станции «Пресня»

эксклюзив

10.08.2016 11:44

Музей истории МКЖД откроется осенью в здании на станции «Пресня»

Теги: Железные дороги , Музеи , МЖД , МКЖД

Музей истории Московского центрального кольца (МЦК, ранее МКЖД) в здании на станции «Пресня» откроется осенью 2016 г., сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«Музей истории Московской окружной железной дороги разместится в здании конторы станции «Пресня» МКЖД. Это новый музейный комплекс с вновь создаваемой экспозицией. Открытие музея для посещения намечено на осень 2016 г. В экспозиции музея будут представлены документы, фотографии, рассказывающие об истории важной для Москвы магистрали, начиная от представленных в начале 1900-х гг. тринадцати проектов окружной дороги, и заканчивая современным транспортным развитием мосузла и интеграцией кольцевой дороги с другими видами транспорта», - сказал собеседник агентства.

Также в пресс-службе уточнили, что в музее в хронологическом порядке будет показано, какую роль играло кольцо в жизни города и страны в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. и Великой отечественной войны 1941-1945 гг. «Мультимедийная экспозиция позволит посетителям увидеть редкие альбомы инженерных сооружений 1908 г. со зданиями, мостами, коммуникациями. Кинохроника периода индустриализации, макеты и рассказ об уникальных местах Москвы, по которым проходит кольцо, дополнят выставку», - отметили в пресс-службе МЖД.

При этом уточняется, что двухэтажное здание конторы, в котором будет располагаться музей, построено по проекту архитектора А.Н.Померанцева и введено в строй в 1908 г. «До начала реконструкции в нем размещались служебные помещения для работников железной дороги, занимавшихся грузоперевозками. Сейчас в помещениях ведется большая работа по ремонту и реставрации, в ходе которой были выявлены материалы, которыми в начале прошлого века были отделаны стены, на полу сохранилась метлахская плитка», - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, само здание будет покрашено в первоначальный цвет, восстанавливается прилегающая к будущему музею территория исторической станции: платформа, крытый переход к железнодорожным путям и обустраивается сквер. В пресс-службе МЖД пояснили, что все работы ведутся по согласованию с департаментом культурного наследия Москвы и под контролем его сотрудников.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: МКЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 123

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок