Меню Поиск

Закрыть

Уроженца Северного Кавказа задержали в Москве за вербовку в ряды ИГ

эксклюзив

09.08.2016 09:35

Уроженца Северного Кавказа задержали в Москве за вербовку в ряды ИГ

Теги: задержания , ИГИЛ

Сотрудники правоохранительных органов задержали 32-летнего уроженца Северного Кавказа по подозрению в вербовке для участия в боевых действиях на стороне запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

«По предварительным данным, задержанный, уроженец Северного Кавказа, вербовал молодых людей через популярные социальные сети. Тех кто соглашался, за счет террористической организации перевозили в Турцию, где после ознакомительных бесед их перебрасывали в Сирию для участия в боевых действиях», - сказал собеседник агентства.

По словам источника, некоторые из завербованных уже находясь в Турции отказывались воевать и возвращались в Россию, где задерживались сотрудниками спецслужб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы у осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Верховный суд РФ 29 декабря 2014 г. признал ИГ экстремистской организацией и запретил ее деятельность в РФ, по закону также преследуется любое участие в этой организации.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок