Меню Поиск

Закрыть

Э.Памфилова: Ряд политических партий пытается оказать давление на ЦИК РФ (дополнение)

08.08.2016 16:11

Э.Памфилова: Ряд политических партий пытается оказать давление на ЦИК РФ (дополнение)

Теги: Выборы , Госдума , ЦИК РФ

Ряд политических партий, в том числе парламентских, пытается оказать давление на Центризбирком РФ. Об этом в ходе заседания ЦИК сообщила глава комиссии Элла Памфилова.

«Я хотела бы сделать короткое заявление по поводу темы, которая обсуждается постоянно. Ряд политических партий, в том числе парламентских, пытается сформировать общественное мнение с целью оказать давление на ЦИК РФ. Это делается для возвращения однопартийцев, законно исключенных избирательной комиссией», - сказала Э.Памфилова.

Она пояснила, что КПРФ под видом встреч с избирателями устраивает митинги в защиту одного из кандидатов, исключенного из списка.

«Я приведу пример - КПРФ. Несмотря на то, что из списка было исключено шесть кандидатов по одинаковым причинам, Коммунистическая партия РФ борется за возврат только одного. При этом, пользуясь преимуществами, депутаты проводят под видами встреч с избирателями, провели здесь у здания ЦИК, митинг. Поводом послужило исключение кандидата в связи с тем, что он не представил справку об имуществе несовершеннолетнего ребенка. О какой предвзятости может идти речь, когда мы удостоверили жалобу этого кандидата и он был зарегистрирован по одномандатному округу», - добавила Э.Памфилова.

Ранее секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова не допустили до выборов по одномандатному округу в Краснодарском крае из-за того, что у него не было справки об отсутствии зарубежного имущества у несовершеннолетней на тот момент дочери. Однако ЦИК РФ удовлетворил жалобу коммуниста и избирком Краснодарского края пересмотрел свое решение, зарегистрировав С.Обухова в качестве кандидата в депутаты Госдумы. При этом члены ЦИК приняли решение исключить С.Обухова из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ в связи с нехваткой необходимых документов.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок