Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Краснопресненская набережная Москвы-реки будет продлена и благоустроена (дополнение)

08.08.2016 11:52

С.Собянин: Краснопресненская набережная Москвы-реки будет продлена и благоустроена (дополнение)

Теги: Собянин , Реконструкция , Набережные , благоустройство , Краснопресненская набережная

Власти Москвы приняли решение о продлении Краснопресненской набережной и ее комплексном благоустройстве. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по реконструкции набережной.

«Здесь впервые мы продлили Краснопресненскую набережную через железнодорожное полотно. Мы продлим ее в сторону Шелепихинской набережной. Я думаю, что в течение 3-5 лет здесь на этой территории за Краснопресненской в сторону Шелепихинской набережной по обеим сторонам реки будет реконструировано и построено заново около 10 км набережных, будет реновация промышленных заброшенных территорий. В целом это будет комфортная городская территория», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что северный дублер Кутузовского проспекта будет интегрирован в транспортно-пересадочный узел «Москва-Сити», оттуда будут организованы съезды на Краснопресненскую набережную и на Третье транспортное кольцо.

«В целом проект потребует около 3-5 лет и во многом зависит от активности инвестора. Все градостроительные необходимые решения на сегодняшний день выданы», - добавил С.Собянин.

Он также отметил, что в городе ведется активная работа по благоустройству существующих набережных. «Помимо строительства сегодня ведется проектирование, и в этом году мы уже приступаем к благоустройству действующих существующих набережных. В целом по программе только в следующем году будет благоустроенно около 10 московских набережных, включая набережные, которые примыкают к Кремлевской набережной и набережные справа и слева от «Лужников», - сказал С.Собянин.

Заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что для удобства горожан будет пущен новый автобусный маршрут.

«У нас есть обращения граждан, которые хотели бы получить удобную связь общественного транспорта со станцией метро - будущей станцией «Шелепиха» и связать ее с новым МЦК, с нашей станцией «Деловой центр». Будет маршрут №242, уже присвоен ему номер, уже определи перевозчика. Соответственно, как только инфраструктура будет, жители всей набережной вплоть до Шелепихинской набережной получат удобный общественный транспорт», - сказал М.Ликсутов.

Он добавил, что около 5 тыс. человек смогут пользоваться каждый день данным маршрутом.

Будущая набережная будет иметь проезжую часть с 4-6 полосами для движения. Крайние правые полосы будут предназначены для общественного транспорта. Планируется создание парковочных мест, стоянок для автобусов и такси, остановочных пунктов общественного транспорта.

Завершить работы по строительству новой городской набережной от Краснопресненской набережной до ул. Шеногина планируется в 2019 г. Длина новой набережной составит 2,8 км.

Кроме того в рамках программы «Моя улица» осенью 2016 г. планируется начать благоустройство участка Краснопресненской набережной от Смоленской набережной до «Москва-Сити» протяженностью 2,3 км. Окончание работ намечено на август 2017 г. Планируется создание дополнительного пространства для пешеходов и велосипедистов за счет сужения полос для движения до 3,25 м (кроме выделенной полосы для общественного транспорта, ширина которой составит 3,5-3,75 м).

Напротив парка «Красная Пресня» планируется создать крупную рекреационную зону у воды, использовав для этого специальную деревянную платформу. Вдоль проезжей части будет организовано 296 парковочных мест для стоянки автомобилей.

В рамках благоустройства будет высажено более 140 деревьев и 1 тыс. кустарников, разбито 17,7 га газонов. На тротуарах будут размещены 12 информационных стендов с точками доступа к сети Wi-Fi.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок