Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД предложит членам ЦИК самостоятельно определять подарки для голосующих впервые граждан

эксклюзив

08.08.2016 12:30

Депутат ГД предложит членам ЦИК самостоятельно определять подарки для голосующих впервые граждан

Теги: Выборы , ЦИК РФ , Сувениры

Депутат Госдумы Вадим Соловьев подготовит обращение в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ с предложением, чтобы подарки для голосующих на выборах впервые граждан выбирались членами ЦИК. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Надо, чтобы подарки были сделаны в унифицированном порядке, чтобы не было самодеятельности на местах. А Центризбирком, я абсолютно уверен, может корректный подарок определить и чтобы он не противоречил закону. В свое время, в 1996 г., вручали Конституции с дарственной надписью Бориса Ельцина каждому молодому человеку, тогда было много шуму. Было бы правильно, если бы было принято решение Центральной избирательной комиссией и подарки были в унифицированном виде: цветочек, Конституция страны с дарственной надписью Центризбиркома, например. Такой подарок будет на всю жизнь у человека, это хорошее дело. Соответствующее предложение я направлю в Центризбирком», - сказал В.Соловьев.

В день выборов в России голосующим молодым людям, достигшим 18 летнего возраста, традиционно дарят подарки. Сейчас регионы самостоятельно определяют сувениры. Так, в разные годы избиратели могли получить веб-камеры, mp3-плееры, акустические системы, наушники, USB-разветвители, термокружки, фоторамки, рубашки поло, футболки, бейсболки, сумки, зонты-трости, шариковые ручки и т. д.

Ближайший Единый день голосования пройдет 18 сентября. В этот день состоятся выборы в Госдуму. Они будут по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок