Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме готовы рассмотреть возможность введения запрета на курение вейпов в общественных местах

эксклюзив

05.08.2016 14:48

В Мосгордуме готовы рассмотреть возможность введения запрета на курение вейпов в общественных местах

Теги: Мосгордума , Курение , «Антитабачный» закон , Шапошников

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников не исключает возможность приравнять курение так называемых вейпов в общественных местах к обычным сигаретам. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В последнее время все больше вейпов курят в общественных местах, что также является пропагандой курения, с которой мы так активно боремся. Нередко вейперы «дымят» в метро, на детских площадках или даже в кино, кафе, ресторанах. Это вызывает отрицательные эмоции у посетителей, ведь никому не приятно получить облако «ароматного» пара в лицо. Мы планируем выяснить мнение москвичей о возможном запрете курения вейпов, уже на основе мнения горожан могут быть приняты необходимые изменения законодательства», - сказал А.Шапошников.

Он добавил, что в данный момент курение электронных кальянов с ароматизированным паром в столице не запрещено. Требования антитабачного законодательства не распространяются на электронные системы доставки никотина, хотя ранее в Госдуме рассматривали возможность внесения соответствующих поправок в закон.

В настоящее время согласно КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1,5 тыс. руб. Нарушение запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок