Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Строительство и благоустройство МЦК вышли на финишную прямую (дополнение)

05.08.2016 12:28

С.Собянин: Строительство и благоустройство МЦК вышли на финишную прямую (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , благоустройство , МЦК

Завершается первый этап работ по благоустройству прилегающей к Московскому центральному кольцу (МЦК, ранее - МКЖД) территории. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по реконструкции МЦК и благоустройству, выполненному на ряде железнодорожных станций.

«Мы приближаемся к старту запуска МЦК - центральной кольцевой, одного из крупнейших инфраструктурных проектов не только Москвы, но и мира. Редко где в таких мегаполисах реализуются столь масштабные проекты - 50 км наземного метро, 30 станций, 27 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), интеграция с радиальными направлениями железной дороги и метро и несколько лет напряженного кропотливого труда московских строителей, строителей Российских железных дорог (РЖД). Финансирование со стороны правительства РФ, непосредственный патронаж и контроль со стороны президента РФ - это все то, что потребовалась для того, чтобы подойти к старту, запуску этого проекта. Первая очередь будет включать запуск пассажирского сообщения и около 20 ТПУ. Еще около полутора лет понадобится для того, чтобы интегрировать еще около десятка других радиальных направлений и ТПУ. Уже с начала запуска это будет работать как полноценная транспортная инфраструктура», - сказал С.Собянин.

Мэр проинспектировал работы по благоустройству одной из узловых станции МЦК «Канатчиково» и осмотрел ход строительства ТПУ «Севастопольский проспект», расположенного на пересечении одноименной городской магистрали и 4-го Загородного проезда.

Как доложил вице-президент ОАО «РЖД» Олег Тони, работы на МЦК подходят к завершению и выполнены уже на 98%. «На данный момент по самому кольцу выполнено уже 98% от тех объемов работ, которые предусмотрены проектом. То есть сейчас можно уже утверждать, что с точки зрения инфраструктуры работа практически сделана. Остались детали. Это ограждения, это системы безопасности», - сказал О.Тони.

Он также сообщил, что в рамках работ на МЦК было построено 24 инженерных сооружения, включая крупные и мелкие мосты, тоннели. Кроме того он доложил, что в рамках строительства и реконструкции МЦК было снесены объекты, незаконно построенные, прилегающих к объектам МЦК. «Только гаражей было снесено за этот период времени около 4 тыс. 857», - сказал О.Тони.

С.Собянин отметил, что городские власти постарались компенсировать ущерб от сноса горожанам. О.Тони также доложил, что ввод инспектируемого мэром ТПУ «Севастопольский проспект» намечен на IV квартал 2016 г. Таким образом, как уточнил мэр, часть ТПУ будет построена к моменту запуска МЦК и часть будет запускаться поочередно в течение полутора лет.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков доложил мэру о этапах благоустройства прилегающей к МЦК территории.

«В рамках мероприятий, которые утверждены по проекту, нам необходимо уложить примерно около 550 тыс. м твердого покрытия. Работы сейчас выполнены примерно на 30%», - сказал П.Бирюков.

Благоустройство проводится на всей окружности МЦК на площади более 3 тыс. га. В настоящее время в работах по благоустройству задействованы 25,9 тыс. человек и 612 единиц техники.

Пассажирское движение по МЦК планируется запустить осенью 2016 г. Предполагается, что новая инфраструктура уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть города, улучшит связность транспортной сети Москвы: у горожан появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. По экспертным оценкам, МЦК позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце будет 31 станция, часть из которых будет интегрирована со станциями Московского метрополитена и радиальными направлениями железных дорог Московского транспортного узла.

МЦК будет полностью интегрировано в систему столичного метро с едиными билетной и тарифной системами, навигацией и правилами проезда льготных категорий граждан. В течение полутора часов пересадка с центрального кольца на метро будет бесплатной.

Рубрика: Политика , Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок