Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают ввести единый стандарт обучения вожатых в детских лагерях

эксклюзив

05.08.2016 09:36

В Госдуме предлагают ввести единый стандарт обучения вожатых в детских лагерях

Теги: Госдума , Детский лагерь , Стандарты

В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предлагают сформировать и ввести единый стандарт обучения специалистов по работе с детьми в оздоровительных и спортивных лагерях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Ольга Красильникова.

«Трагедия в Карелии подняла вопрос не только о безопасности детей, но и о подготовке тех людей, которые с ними находятся, это вожатые, воспитатели. Был поднят вопрос о том, что нужен единый стандарт обучения, в который должны входить и оказание первой медицинской помощи, педагогические и психологические аспекты. Должен быть какой-то курс, который эти люди должны не только прослушать, но и сдать. Так что в комитете Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей это очень активно обсуждают», - сказала О.Красильникова.

Депутат отметила, что комитетом были даны рекомендации правительству РФ по разработке такого единого стандарта обучения. По словам О.Красильниковой, первые наработки стандарта в комитете ждут уже в октябре. Таким образом, обучить специалистов по работе с детьми можно будет уже к следующему лету.

«Мы не просто дали рекомендации, мы взяли этот вопрос на контроль. Конечно, времени не так много, мы надеемся, что в октябре уже у правительства появится какая-то наработка. Чтобы летом инструкторы были готовы, нужно чтобы они зимой-весной уже прошли эти курсы и успели сдать документы», - добавила О.Красильникова.

Депутат также отметила, что по окончанию курса будущим вожатым и инструкторам планируется выдавать соответствующий диплом.

Ранее в СМИ сообщалось, что вожатый детского лагеря в Амурской области погиб от удара током, проникнув во время игры с детьми в помещение электроподстанции, которая находится на территории лагеря.

18 июня 2016 г. участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате чего 14 детей утонули. По факту гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело по ст. «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха столичных детей. 20 июня было объявлено в Москве и в Карелии днем траура. Кроме того, было принято решение о выплате материальной помощи по 1 млн руб. близким и родителям погибших и по 300 тыс. руб. пострадавшим в этой трагедии.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок