Меню Поиск

Закрыть

«Комнатами прохлады» в Москве с начала июля воспользовались более 26 тыс. человек

эксклюзив

04.08.2016 18:31

«Комнатами прохлады» в Москве с начала июля воспользовались более 26 тыс. человек

Теги: Социальные службы , жара

«Комнатами прохлады» в территориальных центрах социального обслуживания в Москве воспользовались более 26 тыс. человек с начала июля 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

«С июля 2016 г. «комнаты прохлады» в территориальных центрах социального обслуживания посетило более 26 тыс. человек. В среднем ежедневное количество посетителей составляет порядка 1 тыс. 241 человек», - сказали в пресс-службе.

Уточняется, что к концу июля посещаемость возросла более чем на треть по сравнению с началом месяца. Если в первую неделю июля «комнаты прохлады» посетило около 7 тыс. человек, то по состоянию на 29 июля 2016 г. - более 10 тыс.

«Для посетителей организован питьевой режим, установлены кулеры, предоставляется первая помощь до оказания медицинской помощи, проводятся профилактические беседы, организован досуг - просмотр ТВ, чтение, настольные игры», - добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщили в Гидрометцентре России, 5 августа в московском регионе объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за высокой вероятности возникновения пожаров. По прогнозам синоптиков, в регионе осадки прекратятся, а температура будет расти. Ночью ожидается плюс 14-16 градусов в Москве и плюс 11-16 градусов в Подмосковье. Днем прогнозируется плюс 26-28 градусов и плюс 23-28 градусов соответственно.

«Комнаты прохлады» начали функционировать в Москве летом 2010 г. в центрах социального обслуживания, когда в столице установилась аномальная жара с резким ухудшением состояния воздуха. В настоящее время в каждом районе Москвы при центрах социального обслуживания организована 131 «комната прохлады», при необходимости их количество может быть увеличено до 823. Для организации «комнат прохлады» выделены помещения общего назначения – актовые залы, гостиные, столовые, где созданы все необходимые условия для досуга и отдыха жителей города: граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми. Они рассчитаны на прием больше 9 тыс. человек в сутки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок