Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме рассматривают возможность повышения ответственности для пешеходов, нарушающих ПДД

эксклюзив

05.08.2016 08:20

В Госдуме рассматривают возможность повышения ответственности для пешеходов, нарушающих ПДД

Теги: Пешеходы , штрафы , Госдума

Вопрос повышения ответственности пешеходов, нарушающих правила дорожного движения (ПДД), планируют обсудить осенью депутаты нижней палаты парламента. Об этом заявил Агентству городских новостей «Москва» первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«Нам надо поговорить об ответственности безответственных пешеходов, которые просто игнорируют правила дорожного движения и заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, перепиской, слушанием музыки. Идут напролом через переход, создавая аварийную ситуацию и ухудшая дорожную безопасность. Это тоже вопрос для обсуждения. Я думаю, что к этим вопросам Дума вернется осенью и будет сообща думать», - сказал В.Лысаков.

По словам В.Лысакова, необходимо рассмотреть возможность введения запрета для пешеходов переходить дорогу в наушниках или с гаджетом в руках. «Мы наказываем водителя за телефонные разговоры за рулем, а когда пешеход весь погружен в себя, смотрит в телефон и переходит дорогу, то не только он может пострадать. Могут пострадать и другие люди, он может стать причиной возникновения ДТП с последствиями, а то и с жертвами. Это тоже правомерная постановка вопроса», - отметил В.Лысаков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок