Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Исторические здания на ул. Пречистенка и в Милютинском пер. будут отреставрированы

04.08.2016 14:46

Москомстройинвест: Исторические здания на ул. Пречистенка и в Милютинском пер. будут отреставрированы

Теги: реставрация , Москомстройинвест , ГЗК

В центре Москвы будут отреставрированы два исторических здания, расположенных на ул. Пречистенка и в Милютинском пер. Об этом сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

«Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 4 августа одобрила проекты Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) по адресам: ул. Пречистенка, вл. 36, стр. 2 (ЦАО) и Милютинский пер., вл. 16, стр. 3 (ЦАО) для реставрации объектов культурного наследия», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по указанному адресу на ул. Пречистенка находится выявленный объект культурного наследия «Жилой дом Наумовых-Волконских, 1833 г., 1897 г. Здесь с 1926 г. размещается библиотека им. Н.Крупской».

«Объект представляет собой двухэтажное здание в аварийном состоянии. Его общая площадь - 965 кв. м», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста, ответственного секретаря ГЗК Константина Тимофеева.

По указанному адресу в Милютинском пер. расположен «Главный дом (часть), ХVIII век. В 1836 г. дом посещал А.Пушкин. В 1912-1916 гг. действовала школа театрального искусства Н.Массалитинова». Площадь двухэтажного строения составляет 2 тыс. 9 кв. м.

Уточняется, что после реставрации площадь объектов не изменится. «Когда работы по восстановлению зданий будут завершены, в них планируется разместить объекты культуры, здравоохранения, образования, возможно, гостиницы», - пояснил К.Тимофеев.

Рубрика: Общество

Тема: Реставрация Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 1 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок