Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Свыше 3 млн кв. м нового жилья появится в Москве в 2016 г. (дополнение)

04.08.2016 12:09

С.Собянин: Свыше 3 млн кв. м нового жилья появится в Москве в 2016 г. (дополнение)

Теги: Собянин , Недвижимость , Жилье , Северный

В Москве будет построено более 3 млн кв. м жилья до конца 2016 г. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра нового квартала, возведенного в районе Северный.

«Президентом названо жилищное строительство одним из национальных проектов, главных, приоритетных проектов развития страны. И для Москвы это также является приоритетом. К сожалению, обеспеченность жильем в Москве не самая высокая. Но помимо просто строительства жилья очень важно еще целый ряд параметров учитывать в жилищном строительстве. Во-первых - это само качество жилых домов. На примере Северного можно хорошо сравнить «панельки», которые были построены 15-20 лет тому назад, и новые современные качественные дома, которые строятся здесь. Второе - это комфортная городская среда: благоустройство дворов, планировка подъездов», - отметил С.Собянин.

Как доложил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в I полугодии 2016 г. в городе было сдано около 1,5 млн кв. м жилья.

«Мы сдали порядка 1,5 млн кв. м жилья в общей сложности. В этом году мы точно видим, что жилья будет на уровне прошлого года. У нас по плану минимум 3,1 млн кв. м. Но будет точно совершено больше», - сказал М.Хуснуллин.

По словак мэра также важно создание территории для отдыха при возведении жилых домов. «Буквально рядом с этими районами обустраивается городской парк более 100 га. Это один из самых лучших современных парков города, который будет создан в ближайшие годы. Ну и следующее и очень важное направление - это создание комплексной застройки, которая должна включать в себя не только объекты соцкультбыта, детские сады, школы, но и создание качественных рабочих мест», - добавил С.Собянин.

Он напомнил, что недалеко от возводимого мкр-на построен технопарк «Физтех-XXI». «Я надеюсь, что он будет дальше развиваться, будут возводится новые корпуса таким образом, что количество проживающих в этом районе и количество рабочих мест будет примерно одинаковым», - сказал С.Собянин.

Он также отменил, что при строительстве жилья создаются условия для обеспечения транспортной доступности. «Мы в свое время реконструировали в этом направлении Дмитровское шоссе, активно работаем по улучшению движения по Савеловскому направлению железной дороги, создаем ТПУ, и постепенно двигаемся с ветками метрополитена в северном направлении», - сказал мэр, добавив, что строительство в районе Северный отвечает всем требованиям современной застройки.

В свою очередь М.Хуснуллин добавил, что здесь уже построено почти 170 тыс. кв. м из запланированных 210 тыс. кв. м. «До конца года корпуса будут введены в эксплуатацию. Между двумя жилыми комплексами находится детский сад. Строительство детского сада завершено, к концу августа завершатся оформительные документы, и он готов будет к сентябрю-октябрю принимать детей. Параллельно с детским садом строится школа», - сказал заместитель мэра.

М.Хуснуллин также сообщил, что в данном районе планируется строительство многофункционального общественно-делового центра.

Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев доложил мэру о развитии технопарка «Физтех-XXI». «На сегодняшний день поданы заявки на 85% площадей. 30% - уже подписаны договора на регистрацию. И к концу сентября мы планируем, что технопарк будет полностью заполнен арендаторам, которые в основном специализируются на сфере IT», - заключил А.Ручьев.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок