Турция из-за падения российского турпотока в 2016 г. потеряла 840 млн долл., сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«От падения российского турпотока в этом году на 87%, Турция потеряла 840 млн долл. Вместо 1,5 млн россиян в I полугодии 2015 г., в текущем году страна получила только порядка 184 тыс. туристов из России», - говорится в сообщении.
Уточняется, что в общей сложности за I полугодие страна получила от туризма 9 млрд долл., в то время как в первой половине 2015 г. это было 12,6 млрд долл.
По данным Турецкого института статистики (TUIK), доходы Турции от туризма во II квартале этого года упали на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 5 млрд долл., что стало самым низким показателем, начиная с 1999 г. По мнению аналитиков TUIK, такое резкое сокращение доходов связано с ростом проблемы безопасности и колоссальным снижением российского турпотока.
По данным АТОР, в июне Турцию посетили всего 2,44 млн иностранных туристов, что оказалось почти на 41% меньше, чем год назад. Это стало самым большим падением турпотока за последние 22 года.