Меню Поиск

Закрыть

Археологи обнаружили латунную табличку XIX века в ходе исследований в рамках программы «Моя улица»

29.07.2016 12:42

Археологи обнаружили латунную табличку XIX века в ходе исследований в рамках программы «Моя улица»

Теги: Церкви , археология , Находки , Моя улица

Археологи обнаружили латунную табличку XIX века в ходе исследований в рамках программы «Моя улица», сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«В ходе археологических исследований по программе «Моя улица» в районе пересечения ул. Новый Арбат и ул. Поварская, неподалеку от храма Симеона Столпника, археологами обнаружена латунная табличка, датированная 1889 г. На внешней стороне таблички – семистрочная гравированная надпись, посвященная строительству новой ограды церкви: дата строительства ограды и имя благотворителя, на средства которого ее возвели, а также имя священника-настоятеля церкви», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ограда церкви, которой посвящена табличка, к настоящему времени не сохранилась - ее разобрали в 1960-х г. В те же годы прошла масштабная реставрация храма, в результате которой были разобраны искажавшие вид пристройки и поздние элементы, снят культурный слой до уровня XVII века и сделана вымостка участка вокруг церкви. В историческом виде были восстановлены сводчатые перекрытия трапезной, два яруса кокошников и основной объем храма, первоначальные формы оконных и дверных проемов и их декоративное обрамление, а также форма кровли.

«После изучения специалистами табличка будет передана в Музей Москвы в качестве еще одного артефакта выставки «Тверская и не только», - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя департамента культурного наследия Москвы, главного археолога Москвы Леонида Кондрашева.

Храм Симеона Столпника построен в 1676-1679 гг. по указу царя Федора Алексеевича на месте древнего, скорее всего, деревянного храма, стоявшего здесь со времен Бориса Годунова. В стенах здания сохранились белокаменные надгробные плиты XVII—XVIII веков. После революции церковь была закрыта. Во время строительства трассы Калининского проспекта (современная ул. Новый Арбат) ее собирались снести, но усилиями общественности храм удалось отстоять.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок