Меню Поиск

Закрыть

В Духовном управлении мусульман пока не предлагают расширять курс «основ исламской культуры» в школах

эксклюзив

29.07.2016 16:23

В Духовном управлении мусульман пока не предлагают расширять курс «основ исламской культуры» в школах

Теги: Школы , Православие , Ислам , Учителя , Образование , Мусульмане

В Духовном управлении мусульман пока не предлагают расширять курс «основ исламской культуры» для преподавания в 1-11 классах школ, сообщил Агентству городских новостей «Москва» первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

«Пока мы не проговорим с коллегами (представителями других религий – прим. Агентства «Москва»), мы не можем что-либо планировать. Потому что должна быть единая точка зрения. Но я не могу, конечно, за всех муфтиев говорить. Если муфтии, ректоры исламских вузов, представители духовенства скажут, что это нужно обществу, значит, муфтиями нам будут даны соответствующие поручения, и мы будем разрабатывать программу для 1-11 классов», - сказал он.

Д.Мухетдинов также призвал Русскую православную церковь организовать широкое общественное обсуждение своей расширенной программы «Православная культура» для 1-11 классов с участием представителей других религий, а также министерств образования и культуры РФ и учителей, чтобы новости о расширении курса не становились «громом среди ясного неба».

В то же время он выразил сомнение в возможности подготовки необходимого количества квалифицированных учителей для расширения соответствующего курса и отметил, что многие работающие учителя опасаются сокращения времени для преподавания традиционных предметов.

Ранее СМИ сообщили, что Российская академия образования направила на экспертизу в Московский городской педагогический университет проект образовательной программы «Православная культура», рассчитанный на обучение с 1 по 11 классы. На данный момент в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для детей в четвертом классе родители могут выбрать один из шести предметов-модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Соответствующие уроки преподаются один час в неделю.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок