Меню Поиск

Закрыть

В НИИ при Депздраве предложили сделать дешевые жизненно важные лекарства бесплатными

28.07.2016 14:03

В НИИ при Депздраве предложили сделать дешевые жизненно важные лекарства бесплатными

Теги: Лекарства , медицина

Директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы, член координационного совета по лекарственным средствам при Минздраве РФ Давид Мелик-Гусейнов
предложил в ходе круглого стола «Что подешевеет в российских аптеках?» сделать дешевые жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖВНЛП) бесплатными.

«Население заметило проблему - некоторые препараты из перечня ЖНВЛП, особенно из низкого ценового сегмента, препараты со стоимостью ниже 50 руб. почему-то из аптек начали пропадать. Это дешевые медикаменты, которые стало невыгодно продавать, себестоимость их уже несколько выше, чем зафиксированная розничная цена в аптеке. Поэтому здесь очень много сегодня вопросов и со стороны пациентов, и со стороны регуляторов, но, на мой взгляд, решение здесь единственное - сделать их бесплатными и все расчеты с производителями осуществлять с участием страховых и бюджетных фондов», - сказал он.

Д.Мелик-Гусейнов уточнил, что цены на ЖНВЛП выросли на 0,8% в I полугодии 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Он также пояснил, что россияне впервые за долгое время начали экономить на лекарственных препаратах и что причиной исчезновения дешевых жизненно важных препаратов из аптек является в том числе необходимость для граждан покупать их за собственные средства.

Ранее он также сообщил, что розничные и оптовые продажи медикаментов в России (в том числе через госзакупки) упали на 4,5% в I полугодии 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок