Меню Поиск

Закрыть

Девятеро участников ОПГ, занимавшиеся мошенничеством с автомобилями, задержаны в Москве

эксклюзив

28.07.2016 09:36

Девятеро участников ОПГ, занимавшиеся мошенничеством с автомобилями, задержаны в Москве

Теги: автомобили , Полиция , ОМОН , ЮАО , МКАД , Мошенничество , ОПГ , Салоны , Задержание

Сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов ОМОН задержали в Москве девятерых участников межэтнической преступной группировки, которые занимались мошенничеством в сфере купли-продажи автотранспорта на территории Южного административного округа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органов.

Как уточнил собеседник агентства, задержаны восемь мужчин и женщина в возрасте от 21 до 37 лет, зарегистрированные в Москве. «По местам фактического проживания задержанных, а также в помещении автосалона, расположенного на 32 км МКАД, и офисе на ул. Братеевская проведены обыски. В результате изъято 26 единиц автотранспорта, 108 мобильных телефонов, 97 комплектов ключей к автотранспорту, большое количество свидетельств о регистрации транспортных средств. Указанные вещи и предметы использовались при совершении преступлений», - подчеркнул источник.

В ходе следствия оперативники выяснили, как действовали мошенники, как распределяли между собой роли, иерархию банды. Потерпевшими от мошенников в основном являются люди небольшого достатка, часто - приезжие из регионов, имеющие возможность купить подержанную машину за 350-500 тыс. руб. Злоумышленники через рекламные сайты распространяли объявления, в которых предлагали авто по ценам ниже рыночных, привлекая тем самым покупателей.

«При этом предварительные договоренности о просмотре автотранспорта давали операторы call-центра, которые передавали информацию о возможных покупателях непосредственно в автосалон. Участники ОПГ принимали меры конспирации и предосторожности, опасаясь проведения проверочной закупки, не «продавали» автомобили пришедшим в автосалон гражданам без предварительной договоренности по телефону. После осмотра автомашины и достижения договоренности покупатель передавал сотрудникам салона денежные средства в оговоренном размере и подписывал договор купли-продажи. Далее клиент пытается получить приобретенный автомобиль, но сотрудники салона в этом отказывают и требуют выплатить вторую часть стоимости автомашины, указанную прописью в 42 пункте договора», - пояснил собеседник агентства.

На данном этапе подключались остальные участники банды, которые оказывали психологическое и физическое давление на покупателя, предлагая ему обращаться в суд либо забрать другую машину, стоимость которой соответствует внесенной ранее сумме. Затем мошенники передавали потерпевшему автомобиль, стоимость которого была минимальной.

Сейчас по фактам действий участников преступной группы возбуждены три уголовных дела о мошенничестве. Также установлена причастность задержанных к совершению как минимум 50 аналогичных преступлений.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок