Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 27 июля

27.07.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 27 июля

«Коммерсантъ». Конституционный суд проверит торговые сборы Москвы
В Конституционный суд (КС) поступила жалоба более 90 депутатов Госдумы от ЛДПР и КПРФ на столичный закон «О торговом сборе» и разрешившие его принятие поправки к Налоговому кодексу. Заявители жалуются, что спорные нормы были внесены во втором чтении с нарушением процедуры. Практика «протаскивания или подмены» законопроектов во втором чтении в Госдуме широко распространена, говорит эксперт. Об этом говорится и в июльском отчете секретариата КС о «дефектах нормотворчества».

«Коммерсантъ». Москве предлагают правозащитную помощь
Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) предлагает создать при московском мэре новую структуру - общественный совет по правам человека. Как объяснил «Ъ» глава СПЧ Михаил Федотов, такой орган необходим «для создания диалога между московскими властями и жителями города», в том числе для разрешения конфликтов в градостроительной и жилищной сфере. В мэрии полагают, что создавать «дополнительные институты нецелесообразно».

«Коммерсантъ». «Око» для мэрии
Мэрия Москвы закрыла сделку по покупке у Capital Group 55 тыс. кв. м в башне «Око» в деловом центре «Москва-Сити». Финальный объем площадей оказался почти в два раза больше, чем планировалось: полгода назад чиновники говорили, что собираются приобрести 30 тыс. кв. м, куда переедут три городских департамента.

«Известия». Д.Мацуев: «Летние концерты на ВДНХ - очень правильная идея»
С 30 июля по 1 августа на ВДНХ пройдет II ежегодный фестиваль искусств «Вдохновение-2016». Программа объединит театральные и балетные постановки, музыкальные шоу и арт-инсталляции. Хедлайнерами события станут гитарист Стив Вай, группа Apocalyptica, знаменитый итальянский театр Studio Festi, скрипач Вадим Репин, пианист Денис Мацуев и другие российские и зарубежные звезды.

«Российская газета». Доездились до суда
Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении представителей так называемой «золотой молодежи», устроивших в центре Москвы гонки на черном внедорожнике Mercedes Gelandewagen.

«Российская газета». Всю осень взаперти
Басманный районный суд Москвы постановил продлить до конца ноября срок заключения под стражей мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Градоначальника, напомним, обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. «Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении И.Пушкареву меры пресечения в виде содержания на срок до 30 ноября», - огласила решение судья.

«Российская газета». Чаю подать?
Передвижные тележки, которые торгуют сейчас мороженым в парках и на природных территориях, скоро появятся по всему городу. Причем, с 1 мая по 1 октября они будут продавать мороженое, а с 1 октября по 1 мая - горячие напитки и выпечку. Такое решение принято сегодня на заседании президиума правительства Москвы.

«Российская газета». Москвичи смогут оформить право долевой собственности на чердаки и подвалы в жилых домах
Сбывается желание многих москвичей самим распоряжаться подвалами и чердаками в их многоквартирных домах. В 90-е годы их в свое владение зачем-то забрал город.

«Московский комсомолец». Судить за Б.Немцова будут всем миром
В Московском окружном суде во вторник закончились предварительные слушания по уголовному делу об убийстве политика Бориса Немцова. Не все заявленные накануне сторонами ходатайства суд удовлетворил, но теперь уже понятно, как будет проходить этот громкий процесс.

«Московский комсомолец». Для кого держат свободные места в детских садах
Всерьез претендовать на место в столичном детском саду могут лишь семьи с постоянной регистрацией и детьми старше двух лет семи месяцев, и это знают все. Но вот парадокс: как стало известно «МК», далеко не все образовательные комплексы в этом году полностью укомплектованы дошколятами. Их педагоги ждут увольнения, но ни детей более младшего возраста, ни тех, чьи родители имеют лишь временную прописку, туда все равно не берут.

«Московский комсомолец». С.Собянин встретился с доверенными лицами «Единой России»
Выборы в Государственную думу не за горами, и партия «Единая Россия» готовится к ним самым серьезным образом. И единороссам есть что сказать москвичам. Это подтвердила и недавняя встреча лидера столичного предвыборного списка «Единой России» Сергея Собянина с доверенными лицами партии. Собянин поблагодарил их за поддержку и обозначил задачи, которые ставит перед собой партия в области развития города, социальной, культурной и экономической сферах.

«Аргументы и факты». С.Собянин доверился. Об уважении, невероятных переменах и созидании пяти лет
Без галстука и даже без пиджака Сергей Собянин ответил на все вопросы доверенных лиц партии «Единая Россия» - лиц, знакомых каждому москвичу. Ведь именно они руководят самыми знаковыми столичными учреждениями - от цирка до академии.

«Аргументы и факты». Машина ваша? Забирайте!
С 24 июля машины со штрафстоянок москвичи забирают бесплатно. Столица - первый регион страны, где новый, справедливый порядок по инициативе «Единой России» начал действовать.

«Аргументы и факты». Переосмыслить город
На прошлой неделе КБ «Стрелка» представило публике проекты рекон­струкции ул.Тверская и Нового Арбата. Авторы рассказали, как программа «Моя улица» изменит эти знаковые магистрали.

«Независимая газета». Организаторы митинга в Москве за свободу Интернета подадут в мэрию новую заявку
Организаторы митинга в Москве в защиту статей 23 и 24 Конституции и за свободу Интернета подадут в мэрию новую заявку на его проведение – «на 9 августа, 19:00», – сообщил один из заявителей Леонид Волков. «После решения суда я не готов взять на себя ответственность и призвать всех от имени Общества защиты Интернета выходить на митинг», – сказал он.

«Вечерняя Москва». Стадион станет удобным для всех
В столице продолжается реконструкция Большой спортивной арены «Лужники». В традиционной рубрике «Вечерней Москвы» «Первый микрофон» гендиректор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин рассказал, каким станет главный стадион предстоящего чемпионата мира по футболу-2018.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Нестационарная торговля активно развивается
26 июля мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума правительства столицы и принял участие в работе комиссии правительства России, где обсудил перспективы системы электронных госуслуг.

«Вечерняя Москва». На арену выходят современные технологии
«ВМ» получила проекты внутреннего устройства Большой спортивной арены «Лужники». Сейчас здесь в круглосуточном режиме ведутся масштабные работы. Сегодня мы расскажем, каким стадион предстанет перед болельщиками. Уже в следующем году «Лужники» примут первый пробный спортивный матч. Но до этого...

«Вечерняя Москва». Собачья стая захватила детскую площадку
На детской площадке носится свора собак, оглашая округу раскатистым лаем. Поселившиеся полгода назад на ул. Довженко бездомные псины спят в песочницах, справляют нужду под турниками, рычат на прохожих. А служба отлова на собачий беспредел не реагирует. Корреспондент «ВМ» разбирался в ситуации.

«Вечерняя Москва». В особо крупном размере
Вчера в эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол, посвященный громкому коррупционному скандалу, в результате которого за взятку был арестован замначальника Следственного комитета Москвы генерал Денис Никандров.

«Вечерняя Москва». Французов приняли с русской душой и размахом
13 июля в столице состоялся концерт двух хоров: местного «Москворечье» и французского - «Русская душа». Москвички исполнили на чистом французском «Каде Руссель» и «Мари», а французы спели о донских казаках.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок