Меню Поиск

Закрыть

Ученые: Сильные магнитные бури, ожидаемые в августе, могут отразиться на психике даже здоровых людей

эксклюзив

26.07.2016 13:20

Ученые: Сильные магнитные бури, ожидаемые в августе, могут отразиться на психике даже здоровых людей

Теги: Здоровье , Солнце , Астрономия

Ожидаемые примерно через две недели сильные магнитные бури могут отразиться на психике даже здоровых людей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ведущий специалист Государственного астрономического института им. П.Штернберга МГУ (ГАИШ), астрофизик Игорь Никулин.

«Выбросы, попадающие на Землю после сильных вспышек на Солнце, безусловно, отражаются не только на физическом состоянии людей, но также сказывается и на психике. Дело в том, что даже здоровые люди, которые находятся в тяжелых рабочих условиях, например, авиадиспетчеры или операторы сложных приборов, чаще допускают ошибки в это время», - сказал И.Никулин.

Он добавил, что в первую очередь магнитные бури сказываются на состоянии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивается количество повторных инфарктов и инсультов.

Как сообщил ранее И.Никулин, сильная магнитная буря на Земле ожидается в первой декаде августа.

Ранее сообщалось, что ученые NASA 24 июля зафиксировали мощные вспышки на Солнце, которые могут спровоцировать сильную магнитную бурю на Земле. Специалисты подчеркнули, что пик сильнейшей магнитной бури ожидается на 26 июля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок