Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Возвращаясь к античности» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина 28 июля

26.07.2016 09:50

Выставка «Возвращаясь к античности» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина 28 июля

Теги: Выставки , Музеи , Пушкинский музей

Выставка «Возвращаясь к античности» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина 28 июля и продлится до 18 сентября. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Античное искусство всегда привлекало художников, становясь источником подражания и вдохновения. Одним из наиболее ярких современных авторов, сумевших переосмыслить древнее наследие, является американец российского происхождения Леон Стейнмец. Несколько десятков работ художника москвичи и гости столицы смогут увидеть в Государственном музее изобразительных искусств им А.С.Пушкина в рамках выставки «Леон Стейнмец. Возвращаясь к античности» начиная с 28 июля», - говорится в сообщении.

Как уточняется, экспозиция включает в себя работы из разных серий автора, в том числе «Вариации вазы», «Суд Париса», «Пигмалион», «Гибель Помпеи» и «Царство Аида». В графических листах, представленных на выставке, переплетаются образы героев драматических произведений Эсхила, Софокла и Еврипида, строки философских диалогов Платона, встречаются прямые отсылки к памятникам древнегреческого искусства - произведениям керамики из мировых художественных собраний.

«Произведения художника будут органично дополнены шедеврами из коллекции античного искусства ГМИИ им. А.С.Пушкина. Амфоры и пелики аттической, кипрской и апулейской школ V–III веков до нашей эры вступят в своеобразных диалог с творчеством Стейнмеца», - добавляет пресс-служба.

Выставка «Леон Стейнмец. Возвращаясь к Античности» будет работать с 28 июля по 18 сентября 2016 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок