Меню Поиск

Закрыть

Аппарат омбудсмена Москвы будет следить за ходом голосования бездомных на Казанском вокзале

эксклюзив

22.07.2016 14:24

Аппарат омбудсмена Москвы будет следить за ходом голосования бездомных на Казанском вокзале

Теги: Выборы , Бомж , Голосование

Представители аппарата уполномоченного по правам человека в Москве будут вести наблюдение за ходом голосования на избирательном участке для бездомных на Казанском вокзале в день выборов в Госдуму. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

«Вне всякого сомнения, мы будем курировать процесс участия людей без определенного места жительства в день голосования, 18 сентября. Мы проверим избирательный участок, наши представители будут следить за процедурой выборов», - сказала Т.Потяева.

Она также отметила, что предложение организации избирательного участка для бездомных на Казанском вокзале исходило от аппарата уполномоченного.

«Это было наше обращение в Мосгоризбирком по поводу перенесения места голосования, потому что до сегодняшнего дня они голосовали в Тверском районе, в самом центре Москвы. Это, с одной стороны, вызывало недовольство жителей. С другой стороны, основная концентрация людей без определенного места жительства - это площадь трех вокзалов, и не все могли в Тверской район приехать», - сказала Т.Потяева.

По ее словам, изначально для организации избирательного участка для бездомных рассматривалось три вокзала: Ленинградский, Казанский и Ярославский.

«Мы изучили количество голосующих на всех трех вокзалах, и Ленинградский сразу отпал, потому что там голосует большое количество жителей, которые перемещаются в Санкт-Петербург и Москву. Ярославский и Казанский остались как раз теми местами, которые мы предложили избрать для голосования этой категории граждан. На сегодняшний день выбран Казанский вокзал. Рядом с избирательным участком находится и департамент соцзащиты, и автомобили социального патруля, и общественная организация Елизаветы Глинки», - добавила Т.Потяева.

Ранее Московская городская избирательная комиссия (МГИК) определила избирательный участок на территории Казанского вокзала в качестве места, где смогут проголосовать граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации на территории страны.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок