Меню Поиск

Закрыть

ФАС возбудило против управы района Замоскворечье дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции

22.07.2016 10:14

ФАС возбудило против управы района Замоскворечье дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции

Теги: ЦАО , ФАС

Московское УФАС России возбудило в отношении управы района Замоскворечье (ЦАО) дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

«Дело возбуждено после неисполнения управой выданного антимонопольным органом предупреждения. Напомним, ранее в ведомство поступило заявление компании «Эко минус», работающей в сфере обращения с отходами. В документе сообщалось, что главой управы района Замоскворечье в адрес ряда организаций были направлены письма, понуждающие к заключению договоров на вывоз мусора с компанией «ЭкоЛайн» - конкурентом заявителя. В письмах говорилось, что с 2015 г. на территории ЦАО мусоровывозящей компанией является «ЭкоЛайн», в связи с чем адресатов просили в определенный срок предоставить договоры на вывоз мусора, заключенные с указанной компанией. В случае их непредставления, как указывалось в письмах, организациям грозили меры административного воздействия», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в соответствии с действующим законодательством организации, осуществляющие свою деятельность на территории Москвы, вправе самостоятельно выбирать мусоровывозящие компании. После получения указанных писем 24 организации расторгли договоры, заключенные с «Эко минус».

«Действия управы привели к невозможности для компании «Эко минус» осуществлять предпринимательскую деятельность, а ООО «ЭкоЛайн» получило преимущество по сравнению с другими участниками рынка. Московское УФАС усмотрело в таких действиях признаки нарушения закона «О защите конкуренции» и направило управе предупреждение о необходимости их прекращения. Управа должна была направить адресатам информацию об отзыве ранее поступивших писем и разместить на своем официальном сайте уведомление о противоречии содержания писем антимонопольному законодательству. Между тем, сведения о выполнении этого предупреждения к нам так и не поступили, на основании чего антимонопольным органом принято решение о возбуждении в отношении управы дела», - цитирует пресс-служба ведомства и.о. руководителя московского УФАС России Армена Ханяна.

Рассмотрение дела назначено на 3 августа 2016 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок