Меню Поиск

Закрыть

Центр им. Сербского: Число звонков на «горячую линию» психологической помощи в грозу возрастает до 4 раз

эксклюзив

22.07.2016 08:10

Центр им. Сербского: Число звонков на «горячую линию» психологической помощи в грозу возрастает до 4 раз

Теги: Гроза , психиатрия

Число звонков на «горячую линию» психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.Сербского Минздрава РФ в грозу возрастает до 4 раз. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в службе центра.

«В обычные дни к нам поступает в среднем по 20 звонков. За последние дни наибольший всплеск мы зафиксировали в грозу 14 июля - 78 обращений - и 18 июля - 42 обращения. В общем среди звонивших мы отметили увеличение доли тревожных людей, при этом они не высказывали конкретных фобических явлений. В целом это можно связывать с ухудшением самочувствия за счет смены погоды, так как часто многие люди откликаются на это чувством тревоги», - пояснил собеседник агентства.

В свою очередь генеральный директор центра Зураб Кекелидзе, комментируя появление тревожного состояния во время грозы, подчеркнул необходимость своевременного обращения к специалисту.

«Зачастую люди, обнаружив у себя фобии, стыдятся этого и никому не рассказывают, тем более не обращаются к врачам. Но потом, если попадают к специалисту, узнают, что это простое расстройство, которое лечится довольно хорошо, и сами на себя обижаются, что столько лет терпели и не лечились. Поэтому в случае обнаружения у себя фобии, расстройства, в первую очередь нужно обратиться к специалисту и не затягивать», - пояснил З.Кекелидзе.

В ночь на 14 июля на Москву и Подмосковье обрушился сильный ливень с грозой, сопровождавшийся шквалистым ветром. Как сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин, это был сильнейший ураган, начиная с 1998 г. По данным синоптиков, в регионе выпало около 30% месячной нормы осадков. В ГУП «Мосводосток» за сутки поступило 120 заявок о скоплении воды на улицах города. Повреждения из-за падения деревьев и ураганного ветра получили более 120 автомобилей, более 1 тыс. деревьев было повалено. В больницах оказались девять москвичей и 17 жителей Подмосковья, один житель Рузского района области погиб.

Позже, 18 июля, на столичный регион также обрушилась гроза. Был зафиксирован шквалистый ветер с порывами до 23 м/с, местами шел сильный дождь с градом.

По прогнозу Гидрометцентра России, 22 и 23 июля в столичном регионе также ожидается неустойчивая погода с дождями и грозами. Наиболее сильная гроза с порывами ветра до 12-17 м/с ожидается в ночь на субботу. С воскресенья погода начнет налаживаться.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок