Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме разрабатывают альтернативные стратегии внедрения криптовалюты в России

эксклюзив

21.07.2016 09:15

В Госдуме разрабатывают альтернативные стратегии внедрения криптовалюты в России

Теги: Деньги , Депутаты , Госдума , криптовалюта

Созданная в Госдуме межведомственная рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалюты разрабатывает альтернативные стратегии внедрения криптовалют в России и предлагает оценить возможность их приравнивания к товарам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР).

«Помимо озвученной Моисеевым (Алексей Моисеев - замминистра финансов РФ - прим. Агентства «Москва») модели в системной научной оценке нуждается анализ криптовалюты как товара, подобно США, и (или) как нового платежного инструмента. Созданная в Госдуме межведомственная рабочая группа в настоящий момент занимается проработкой некоторых подобных моделей и намерена плотно сотрудничать с министерством финансов и Центробанком», - сказал А.Луговой.

По его мнению, внедрение криптовалют как товара или нового платежного инструмента позволит нивелировать риски их распространения в России и решить вопрос о налогообложения операций с криптовалютами, а также организовать альтернативные денежные переводы.

При этом парламентарий затруднился оценить предложение Минфина разрешить россиянам покупать криптовалюты для использования за границей и продажи за рубеж для получения прибыли. «В настоящий момент трудно говорить о том, насколько перспективна предлагаемая Минфином система оценки криптовалюты как иностранной валюты. Ибо она оставляет открытым вопрос о возможной эмиссии (майнинга) этой валюты в РФ», - добавил А.Луговой.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок