Меню Поиск

Закрыть

Служба помощи зависимым от игры Pokemon Go может появиться в Москве

эксклюзив

21.07.2016 08:50

Служба помощи зависимым от игры Pokemon Go может появиться в Москве

Теги: Мосгордума , Компьютерные игры , Виртуальные игры

Служба помощи зависимым от компьютерных игр, в частности от игры Pokemon Go, может появиться в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

«Можно подумать над созданием такой службы, но это должна быть такая ресурсная вещь с серьезными возможностями. Там должны быть серьезные деньги, чтобы этим заниматься, чтобы работать с этими детьми. Туда психологов надо брать, потому что настоящие игроманы – им все равно во что играть», - сказал А.Палеев, отвечая на вопрос о возможности появления в Москве службы помощи зависимым от компьютерных игр.

При этом он отметил, что в настоящее время в Москве на пике популярности игра Pokemon Go, но, говоря о создании службы помощи игрозависимым, стоит охватывать большую аудиторию, а не только тех, кто играет в нее. «Специалисты мне говорят, что пик покемонов пройдет очень быстро, так как игра в принципе достаточно примитивная, быстро сойдет на нет, начнут появляться другие игры, и другие производители будут рекламировать их. Игромания не возникает от конкретной игры. Это люди, у которых мало других интересов в жизни: и взрослые, и дети, которые абсолютно осознано уходят в игровой мир. Им все равно во что играть. Не будет покемонов, они будут играть в DotA. Это нужна серьезная психологическая служба и вообще желание самого человека проходить какие-то тренинги и пытаться вылезти из этого», - сказал депутат.

По его словам, такая служба может быть создана при участии Русской православной церкви (РПЦ), поскольку представители РПЦ активно высказывают свою позицию относительно игромании и, в частности, игры Pokemon Go. «Они высказывают общие философско-религиозные предпочтении духовно-нравственного характера. И, конечно, стараются помочь», - сказал А.Палеев.

Ранее главный внештатный специалист психиатр-нарколог Москвы Евгений Брюн рассказал, что поклонники Pokemon Go, чрезмерно увлекающиеся игрой, могут обращаться за помощью к наркологам. Также председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что не исключает возможность применения законодательных, технических и иных рычагов регулирования использования приложения Pokemon Go, в том числе возможность блокировки работы приложения в конкретных местах.

Релиз игры Pokemon Go в мире состоялся 6 июля 2016 г. Первыми странами, где было выпущено приложение, стали Австралия, Новая Зеландия и США. С 13 июля приложение стало доступно в Германии. Через сутки после релиза игра заняла первые места в американском AppStore и Google Play в категориях «бесплатные игры» и «топ кассовых». Игра позволяет с помощью смартфона искать и «приручать» виртуальных покемонов в реальном мире - подобный эффект достигается с помощью технологии дополненной реальности. Отлавливать существ можно при помощи специальных приспособлений - «поке-болов», которые продаются за реальные деньги. Пойманных покемонов тренируют и выставляют против покемонов других игроков. Игровой процесс полностью привязан к карте. В процессе игры нужно оказываться в различные локациях.

В России данная игра официально пока не доступна для скачивания, однако в сети появилась подробная инструкция о том, как «обмануть» смартфон, поменяв настройки телефона. При этом разработчики Pokemon GO не советуют российским фанатам скачивать текущую версию и рекомендуют дождаться официального релиза.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок