Меню Поиск

Закрыть

Почти 70 человек отравились после обеда в столовой в Южном Медведково

эксклюзив

20.07.2016 14:47

Почти 70 человек отравились после обеда в столовой в Южном Медведково

Теги: Отравление , Роспотребнадзор

Почти 70 человек отравились после обеда в столовой ООО «Вэлла» в Ясном проезде, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

Подчеркивается, что ведомство провело по данному факту расследование и выявило в работе предприятия грубые нарушения.

«Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве по поступившей информации о регистрации острой кишечной инфекции среди сотрудников обувного магазина ООО «Рандеву» - посетителей столовой ООО «Вэлла» по адресу: Москва, Ясный проезд, д. 26, корп. 4, незамедлительно начато проведение эпидемиологического расследования. По состоянию на 20 июля зарегистрировано 65 случаев заболевания, все взрослые. Среди заболевших - два работника столовой», - говорится в материале.

Уточняется, что 48 человек были госпитализированы в инфекционные стационары, в том числе 45 - в Москве и три - в Московской области, все со средней степенью тяжести заболевания с положительной динамикой на фоне проводимого лечения. Один заболевший выписан из стационара.

Роспотребнадзор установил, что собственником офисного здания является ЗАО «Саймонс трейдинг». Помещения арендует группа компаний, в которую входят: ООО «Рандеву», ООО «Секвойя», ООО «Вэлла». Всего в офисном здании работают 298 человек. Столовая ООО «Вэлла», в которой питались все заболевшие, обеспечивает обедами сотрудников всех организаций офисного здания. В реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности ООО «Вэлла» как организация общественного питания не зарегистрирована, в уставной деятельности данной организации вид деятельности (организация общественного питания) отсутствует.

«При проверке столовой установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, способствовавшие возникновению очага группового заболевания. Так, в столовой нарушалась поточность технологического процесса, не соблюдались условия хранения продуктов питания, не представлены сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания, нарушались правила мытья и дезинфекции столовой посуды, отмечено недостаточное количество моющих и дезинфицирующих средств, у восьми работников столовой отсутствуют личные медицинские книжки», - говорится в сообщении.

Кроме того, специалистами были сняты с реализации и утилизированы обезличенные и с истекшим сроком годности продукты питания и продовольственное сырье общим весом 61,5 кг.

«Учитывая, что данные нарушения представляют угрозу здоровью и жизни граждан и причинили вред здоровью граждан, в качестве меры обеспечения и пресечения нарушений управлением составлен протокол о временном запрете деятельности столовой ООО «Вэлла» с 18 июля 2016 г.. Помещения столовой опечатаны, материалы проверки направлены в Бабушкинский районный суд Москвы, прокуратуру Москвы и прокуратуру СВАО Москвы», - подчеркивается в материале пресс-службы.

Управлением также организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий с лабораторным контролем проб пищевых продуктов, воды, смывов с предметов внешней среды, обследованием работников столовой, больных и лиц, подвергшихся риску заражения.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

21.07.2016 21:10

Прокуратура СВАО проводит проверку по факту отравления 65 человек в столовой в Южном Медведково

Подробнее

22.07.2016 19:14

Прокуратура СВАО завела четыре дела после проверки столовой по факту отравления 70 человек

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок