Меню Поиск

Закрыть

Глава ЦИК заявила о выдвижении кандидатов-«двойников» от разных партий в ряде регионов

20.07.2016 11:54

Глава ЦИК заявила о выдвижении кандидатов-«двойников» от разных партий в ряде регионов

Теги: Выборы , Госдума , технологии , ЦИК РФ

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова обратила внимание на выдвижение со стороны ряда партий в некоторых регионах страны кандидатов-«двойников», имеющих такие же имя и фамилию как соперники из более сильных партий.

«К сожалению, мы сейчас стали наблюдать, что появились неблаговидные технологии, связанные с появлением в округах так называемых двойников. К сожалению, у нас нет в соответствии с тем законодательством, которое действует, правовых оснований воздействовать на эту неблаговидную практику, на это проявление черных технологий. Но поставить некую черную метку ЦИКа с точки зрения моральных позиций на эти технологии мы сможем. По крайней мере, мы все эти случаи будем обязательно придавать гласности, чтобы избиратели прекрасно понимали, что происходит», - сказала в ходе заседания ЦИК Э.Памфилова.

По словам председателя Центризбиркома, подобной технологией, в частности, воспользовались экологическая партия «Зеленые» и партия «Гражданская сила» в Санкт-Петербурге, выставив в том же округе, по котором избирается Оксана Генриховна Дмитриева из «Справедливой России», Олесю Михайловну Дмитриеву («Зеленые») и Оксану Владимировну Дмитриеву («Гражданская сила»).

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок