Меню Поиск

Закрыть

Е.Брюн: Чрезмерно увлекающиеся игрой в Pokemon Go могут обращаться за помощью к наркологам

эксклюзив

20.07.2016 11:53

Е.Брюн: Чрезмерно увлекающиеся игрой в Pokemon Go могут обращаться за помощью к наркологам

Теги: игры , Развлечения , Наркоманы

Поклонники Pokemon Go, чрезмерно увлекающиеся игрой, могут обращаться за помощью к наркологам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный нарколог столицы Евгений Брюн.

«В Московском научно-практическом центре наркологии мы консультируем различные виды зависимостей, в том числе нехимические. Одна из самых распространенных из них - это игромания. Зачастую пациенты ищут и провоцируют моменты интенсивного эмоционального состояния, болезненного возбуждения чувств. Они подменяют реальность выдуманным, искусственным миром. Часто попадают в рискованные для жизни ситуации. Поэтому при нехимических зависимостях, так же как при алкоголизме или наркомании, требуется профессиональная помощь. Эффективно также обращение в группы самопомощи, наподобие сообщества анонимных игроманов», - рассказал Е.Брюн, отвечая на вопрос об опасности чрезмерного увлечения игрой Pokemon Go.

По его словам, на сегодняшний день игроманией страдают около 5% пациентов, обращающихся к наркологам за помощью.

Релиз игры Pokemon Go в мире состоялся 6 июля 2016 г. Первыми странами, где было выпущено приложение, стали Австралия, Новая Зеландия и США. С 13 июля приложение стало доступно в Германии. Через сутки после релиза игра заняла первые места в американском AppStore и Google Play в категориях «бесплатные игры» и «топ кассовых». Игра позволяет с помощью смартфона искать и «приручать» виртуальных покемонов в реальном мире - подобный эффект достигается с помощью технологии дополненной реальности. Отлавливать существ можно при помощи специальных приспособлений - «поке-болов», которые продаются за реальные деньги. Пойманных покемонов тренируют и выставляют против покемонов других игроков. Игровой процесс полностью привязан к карте. В процессе игры нужно оказываться в различные локациях.

В России игра официально пока недоступна для скачивания, однако в сети появилась подробная инструкция, как «обмануть» смартфон, поменяв настройки. При этом разработчики Pokemon Go не советуют российским фанатам скачивать текущую версию и рекомендуют дождаться официального релиза.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок