Меню Поиск

Закрыть

М.Ликсутов: Мосгортранс до конца года заключит договоры на поставку порядка 700 автобусов

эксклюзив

19.07.2016 17:21

М.Ликсутов: Мосгортранс до конца года заключит договоры на поставку порядка 700 автобусов

Теги: Ликсутов , автобусы , Городской транспорт

ГУП «Мосгортранс» до конца года заключит контракты на поставку порядка 700 городских автобусов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра, глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«До конца года Мосгортранс заключит договоры на поставку порядка 700 автобусов. За последние пять лет парк городского оператора наземного транспорта обновился на 65%, в столицу поставлено свыше 5,7 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев. К закупаемому подвижному составу предъявляются самые строгие требования экологичности и безопасности. Новый транспорт оснащен всем необходимым для комфортных поездок ‒ имеет низкий уровень пола, оснащен системами кондиционирования или климат-контроля, информационными табло, приспособлениями для проезда маломобильных граждан», ‒ рассказал М.Ликсутов.

Он напомнил, что в июне на московские улицы вышел троллейбус с дизель-генераторной установкой. Модель 43303А, разработанная инженерами белорусского завода «Белкоммунмаш», имеет низкий уровень пола и способна вместить более 150 пассажиров. Сегодня этот троллейбус работает на маршруте №Т25. От конечной остановки «Проспект Буденного» до Садового кольца он едет как обычный троллейбус под проводами, а по ул. Маросейка и ул. Покровка до Лубянской площади следует с опущенными штангами при помощи двигателя.

«Основной московский перевозчик не только регулярно принимает на тестовые испытания новинки общественного транспорта, но также вырабатывает рекомендации для производителей с учетом мнения как экспертов в области наземного транспорта, так и горожан, которые являются непосредственными пользователями данной техники», ‒ отметил, в свою очередь, директор Центра исследования транспортных проблем мегаполисов Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая Школа Экономики» Константин Трофименко.

ГУП «Мосгортранс» обслуживает 770 маршрутов наземного городского транспорта Москвы, которыми ежедневно по будням пользуются больше 5,5 млн человек.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Наземный городской транспорт Следить за темой

Другие материалы по теме: 122

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок